«Табачный магазин» в октябре

Новости

     Швейцарцы против повсеместных запретов на курение, - об этом в новом номере журнала «Табачный магазин» рассказал главный редактор издания Максим Королев. В конце сентября по инициативе Швейцарской лиги по борьбе с легочными заболеваниями и Ассоциации врачей был представлен проект «О защите от пассивного курения», предусматривающий полный запрет курения в любых общественных местах.

 

    Швейцарцы против повсеместных запретов на курение, — об этом в новом номере журнала «Табачный магазин» рассказал главный редактор издания Максим Королев. В конце сентября по инициативе Швейцарской лиги по борьбе с легочными заболеваниями и Ассоциации врачей был представлен проект «О защите от пассивного курения», предусматривающий полный запрет курения в любых общественных местах.
    «За две недели до голосования был проведен опрос, показавший, что лишь 41% избирателей высказывается в поддержку полного запрета… Прогноз социологов подтвердился – по итогам всеобщего референдума «против» ужесточения высказались 66% швейцарцев. В некоторых кантонах более 70% жителей были также «против». Следует подчеркнуть, что большинство из сказавших законопроекту «нет» — не курят. Мнение народа оказалось практически созвучно позиции, которая накануне высказалась политическим истеблишментом: крупнейшие партии, обе палаты парламента и правительство Швейцарии, критически отзывались по поводу новых ограничений», — пишет Максим Королев.
    В России тоже есть люди, говорящие «нет» антитабачному законопроекту Минздравсоцразвития РФ. Среди таковых и вице-президент Российского сигарного союза Андрей Малинин, давший интервью корреспонденту «Табачного магазина», в котором высказал свое мнение относительно антитабачной войны, развернувшейся в нашей стране, а также рассказал о проекте Хартии табачного согласия, разработанном Движением за права курильщиков. Подробнее об этом читайте в рубрике «От первого лица».
     В этом же осеннем номере опубликованы итоги выставки Inter-Tabac 2012, прошедшей в Дортмунде.
     И напоследок один из табачных анекдотов:
    «Как известно, Сталин очень любил курить. Минздрав, конечно, хотел его предупредить о вреде курения, но как-то побаивался за свое здоровье».

     Оксана Кривецкова

Оцените статью