«Табачный магазин». Август-сентябрь

Новости

    «Чиновники предали малый бизнес» – так называется редакционная статья летне-осеннего номера журнала «Табачный магазин». Ее главная тема – запрет на продажу табака в нестационарных торговых точках, одобренный всеми министерствами.

 

    «Чиновники предали малый бизнес» – так называется редакционная статья летне-осеннего номера журнала «Табачный магазин». Ее главная тема – запрет на продажу табака в нестационарных торговых точках, одобренный всеми министерствами.
    «… Сотни тысяч владельцев ларьков и киосков по всей стране в одно прекрасное утро окажутся преступниками, нагло торгующими запрещенными к реализации товарами. Ужас в том, что эти сотни тысяч российских предпринимателей, представителей малого и микробизнеса, точно знают, что родная власть объявит их преступниками, но не знают в какое утро… По некоторым данным, ряд крупных сетей в стране (по 100–150 специализированных киосков), уже приняли решение выйти из этого бизнеса…», – пишет Максим Королев, главный редактор журнала «Табачный магазин».
   Еще одна статья посвящена буму мировой контрабанды, скорым развитием которого обеспокоена правоохранительная организация Европейского союза – Europol.
    «По данным международной организации, в 2011 году потребление контрабандной и контрафактной табачной продукции превысило 65 млрд. сигарет в год, а потери бюджета Евросоюза составили более 11,3 млрд. евро. Кроме впечатляющего роста нелегального оборота табачных изделий, в последние годы тревогу вызывают тенденции слияния сигаретных контрабандистов с криминалом другой специализации. Европейские эксперты предостерегают, подобная ситуация имеет все шансы повториться в России», — уточняет Максим Королев.
    В рубрике «Новости – криминал», посвященной также контрабанде, фигурируют Словакия, Испания, Великобритания, Румыния, Бельгия, а Украина названа лидером сигаретной контрабанды.
    На страницах нового номера история жизни Уильяма Сидни Портера. 11 сентября исполнилось 150 лет со дня рождения американского писателя, известного под псевдонимом О. Генри.
    Здесь же – третья глава из книги «Девочка и сигарета» Бенуа Дютёртера. Исторические события августа и сентября в рубрике «Календарь».
     И напоследок табачный анекдот:
    Сегодня я сел на лавочку и задумался: надо бросить курить… меньше пить… найти еще одну работу… Сделал вывод: не стоит засиживаться на лавочке.

      Оксана Кривецкова   

Оцените статью