Анонимная табачка

Новости

       В декабре в Австралии вводится самый жесткий в мире порядок продажи табачной продукции - без указания бренда, названия компании и других отличительных признаков. Коллективный иск табачных компаний отклонен. Правда, предстоят разбирательства еще по двум искам.

 

      В декабре в Австралии вводится самый жесткий в мире порядок продажи табачной продукции — без указания бренда, названия компании и других отличительных признаков. Коллективный иск табачных компаний отклонен. Правда, предстоят разбирательства еще по двум искам. Кроме того, несколько стран – Гондурас, Доминиканская Республика и Украина – подали претензии в ВТО о том, что это решение Австралии нарушает ее  обязательства перед коммерческими партнерами.
      Против и потребители табачной продукции. По мнению общероссийского Движения за права курильщиков, все формы цивилизованного давления на взрослого курильщика должны оканчиваться после того, как курильщик сознательно сделал свой выбор. Если он решил за свои деньги купить легальный табачный товар, который продается в легальной точке, то государство не должно чинить ему препятствий.
    «Боритесь не с курильщиком, а с привычкой – создавайте условия для курильщика, при которых он откажется от курения. Но, увы, самая распространенная ошибка – бороться не c явлением, а с человеком», — говорит сопредседатель Движения за права курильщиков Михаил Боярский. Его кандидатура выдвинута совместным решением Российского сигарного союза, Московским сигарного клуба и Движения за права курильщиков в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

       Оксана Кривецкова

Оцените статью