Сегодня родился Ленин

Новости

 

     Сегодня Ленин родился. Забыли? Неужели, правда, забыли?

     Вспоминайте: серия «мои первые книжки» — Ленин и печник, Ленин и ваза, Ленин и графин, Ленин на охоте… Один рассказ можно привести полностью. Читайте и наслаждайтесь – в какой стране мы жили:

 

О ТОМ, КАК ЛЕНИН БРОСИЛ КУРИТЬ

Михаил Зощенко

     Когда Ленину было семнадцать лет, он начал курить.

     Он был тогда уже студентом. И в этом не было ничего удивительного, что он стал курить.
Это когда курит какой-нибудь маленький парнишка лет двенадцати — вот это ужасно. А студенты многие курят. И пусть их курят — они уже взрослые.

     А к Ленину то и дело приходили его товарищи, студенты. И почти все курили. Бывало, закроются в комнате, говорят, спорят, беседуют, а сами дымят, как паровозы. Ну, и благодаря этому Ленин тоже стал привыкать к курению.

     Конечно, для здоровья курить очень неполезно. От этого люди кашляют, мало кушают, худеют и хворают. Но которые уже начали курить — тем не так-то легко это бросить.

     А мать Ленина, Мария Александровна, была дочь врача. И она понимала, что курить очень вредно. И она очень огорчалась, что ее любимый сын привык к куренью.

     И она не раз просила сына бросить эту привычку. Но Владимир Ильич на это только улыбался и говорил:

     — Ничего! Я здоровый. Мне это не очень вредно.

     Но Мария Александровна очень любила своего сына, и поэтому она решила сделать как-нибудь так, чтобы он бросил курить.

     И долгое время она не знала, как ей сделать и как поступить. И вот однажды она нарочно ему сказала:

     — Мы живем на пенсию, которую я получаю после смерти твоего отца, Ильи Николаевича. Пенсия у нас маленькая. Каждая лишняя трата отражается на хозяйстве. И хотя твои папиросы недорого стоят, но все-таки было бы лучше для хозяйства, если бы ты не курил.

     Она нарочно так сказала. Папиросы стоили очень дешево. И на хозяйстве это не отражалось. Но матери очень уж хотелось, чтоб ее сын не курил. И вот почему она так сказала.

     Выслушав эти слова матери, Владимир Ильич ответил:

     — Ах, прости, мама! Вот об этом я не подумал. Хорошо, я сегодня же брошу курить.

     И с этими словами Владимир Ильич вытащил из кармана папиросы и положил их на стол. И уж больше до них не дотрагивался.

     А которые курят, те знают, какую огромную волю надо иметь, чтоб сразу бросить эту привычку. Некоторые слабовольные люди обращаются даже к докторам, чтоб те помогли им бросить курить.

     И доктора смазывают им рот каким-то лекарством, чтоб им противно было курить. А еще более слабовольных доктора усыпляют и внушают им разные ужасные мысли о вреде курения. И только тогда эти люди бросают курить. И то многие не бросают, а продолжают курить, имея в голове ужасные мысли о вредности куренья.

     Но у Ленина была огромная воля. Он без всяких докторов решил бросить куренье. И действительно бросил. И больше никогда не курил.

     Это был сильный человек, с железной волей.

     И всем людям надо быть такими же, как он. 

 

*                   *                *

     Папиросы Ленин бросил. «И больше никогда не курил». Ленин начал курить сигары. Сигары в Женеве стоили дороже, чем папиросы в Санкт-Петербурге. И Ленин покупал в кредит: честно писал расписки — заплачу после победы революции в России. Но так и не заплатил.

     Фото: Игорь Флис

Оцените статью