Латвия, Рига. Таинственная никарагуанка

Новости

        Совершенно новую и незнакомую сигару из Никарагуа предоставил Рижскому сигарному клубу таинственный друг нашей одноклубницы Ирены Истоминой.
        У сигары еще нет названия, и нам предложили придумать имя этой загадочной никарагуанке. Покровник цвета Colorado Claro, размера Double Robusto, скручена довольно плотно, гладкий и ровный покровный лист.

 

      Совершенно новую и незнакомую сигару из Никарагуа предоставил Рижскому сигарному клубу таинственный друг нашей одноклубницы Ирены Истоминой.
       У сигары еще нет названия, и нам предложили придумать имя этой загадочной никарагуанке. Покровник цвета Colorado Claro, размера Double Robusto, скручена довольно плотно, гладкий и ровный покровный лист. В незажженном состоянии ощущается ярко выраженные ароматы валерианы и животных тонов. Сигара короткая, поэтому и первая, и вторая трети фактически не меняются. Землянистый, травяной ароматы плюс легкий острый вкус. В третьей трети сигара становится более яркой, много трав, перца, но распробовать их все полностью не удается. Вообще, короткий размер сигары не дает ощутить все вкусы. Отличная тяга, ровный серый пепел, прекрасное горение.
        Напиток вечера — Hennessy XO — заглушил сигару. Думаю, более подходящим был бы портвейн или легкий ликер. По мнению некоторых участников прокура, неплохое сочетание было бы и с зеленым чаем.
          Дегустировали сигару 10 человек. Максимальная оценка – 86 баллов, минимальная — 68. Средний балл клуба — 79.
       Обсуждая возможное название сигары, мы рассмотрели несколько вариантов: Никарагуанская Роза, Незнакомка, Тайная Любовница, Unimarina Hondurana, Mystery. В конце концов, мы решили остановиться на том, что обязательно должно присутствовать слово Тайна. Но окончательное название так и не было нами придумано.
        В этот вечер у нас была проведена еще и презентация чая Tarlton. Мы попробовали множество разных видов: от стандартного – с бергамотом  до экзотики — лимон с перцем чили. Могу сказать, что чай неплохой, но аромат не заваренного, в большинстве случаев, был лучше, чем после приготовления.


          Кирилл Григорьев,
          CigarClub.lv — специально для Сигарного портала      

     

Оцените статью