Год назад умер Ельцин

Новости

 

     Год назад умер Ельцин. Было очень холодно. И по всей Москве пропали розы, гвоздики, пропали цветы – все они оказались в этот день на Новодевичьем. Игорь Шумилин, член нашего Московского сигарного клуба, рассказывал, что заказов на изготовление венков (у Игоря фирма ритуальных услуг) оказалось больше, чем цветов во всей пятнадцатимиллионной Москве.

     Погода была осенняя. Осенью ему особенно не везло – Октябрьский пленум ЦК КПСС, после которого началась опала, которая, как говорил сам Борис Николаевич, едва не свела его в могилу. Октябрьский кризис и расстрел парламента…

     Однажды я брал у Ельцина интервью. Мы шли и разговаривали. Я спросил уже перед машиной: какое время года ему нравиться больше? Он даже остановился от неожиданности. Было видно, что никогда не задумывался над этим вопросом. Власть – она в любую погоду власть.

     Он ответил: «Когда ясно». Может, поэтому и не курил? Органически не переносил дыма.

     «Ясно». Он умел видеть далеко.

     Экономисты утверждают, что инкубационный период в экономике – десять лет. Ельцин сдал страну приемнику в последний день 1999-го. Получается, что сегодняшнее благосостояние – в том числе и результат реформ 90-х, когда жизнь была так спрессована, так насыщена, что один день, как в армии, шел за три.

     Сегодня тепло и солнечно. Ясно. Все довольно предсказуемо и определенно. Лучшая политика – политика предсказуемая, — говорят в развитых демократиях. И от нас уже не шарахаются в Европах, а учат русский. А в хэдханторских агентствах выстраивается очередь из желающих поехать в Россию на работу.

     А ему, наверное, было бы скучно.

     Давай, Игорь, отошлем сегодня на Новодевичье маленький венок. Знаешь, он такой специальной формы – им увенчивали в Риме героя, кто победил, но пал, сделал и ушел.

Андрей Лоскутов,
президент Московского сигарного клуба

 

Фото: Игорь Флис

Оцените статью