Самые крутые «гаваны»

Новости

35 «гаван» получили наивысший рейтинг журнала Cigar Aficionado (США). По 100-бальному рейтингу издания 90-92 пункта означает – отличная, 92-94 - культовая сигара. Я специально выбрал только самый верх рейтинга, чтобы таблица не уходила за горизонт. Например, H. Upmann Lonsdale получила «всего» 87 пунктов. Но сигара-то – замечательная.

           35 «гаван» получили наивысший рейтинг журнала Cigar Aficionado (США). По 100-бальной шкале издания, 90-92 пункта означает – отличная, 92-94 — культовая сигара. 

           Я специально выбрал только самый верх рейтинга, чтобы таблица не уходила за горизонт. Например, H. Upmann Lonsdale получила «всего» 87 пунктов. Но сигара-то – замечательная. 

           Не заглядывая в таблицу, можно предположить, что чаще всего в ней будут называться Cohiba и Montecristo – мировые лидеры. 

           Так и есть – в рейтинг попало, соответственно, 8 и 6 форматов. 

           Скромно – с т.з. русского рынка — представлена Romeo y Julieta: всего одним наименованием, да и то тем, которое в России не считается лидером — Short Churchill. 

           Самая старая марка «гаван» — Por Larrañaga – в России явно недооценена: в рейтинге она упомянута дважды, причем один раз в разряде культовых сигар (93 пункта). Это была любимая марка Редьярда Киплинга, он ее даже в стихах упоминал. И это одна из любимых моих марок: всегда привожу ее с Кубы — в Москве Por Larrañaga найти трудно. Хотя на прошлой неделе вдруг увидел, как коробку этих сигар покупал в «Вине из одуванчиков» на Новом Арбате, 14, Анатолий Рычков, первый вице-президент Московского сигарного клуба. 

           Обратите внимание: обычная Montecristo No. 4 (93 пункта) опередила выпущенную в конце прошлого года Montecristo No. 4 Reserva (91 пункт). Reserva делалась как супер-эксклюзив — номерные коробки из черного лакированного дерева (всего 5000) упакованы в специальные замшевые мешочки… Но, по мнению специалистов, сигара, хорошо заявляя себя на старте (аромат кожи, перца), к середине курения выдыхается. И небольшой формат – марева (более известна как петит корона) – здесь не при чем: обычной, не резервированной четверке, он ведь не мешает развиваться. 

           На самом верху оказалась Montecristo Petit Edmundo (94). 

           Интересно, что топовые семь строк рейтинга – всё не большие сигары: робусто, марева, корона. Тенденция, однако. Говорят, что она будет сохраняться еще лет пять. И даже последует некоторое уменьшение форматов – робуста может стать на треть короче, сохраняя робустовский rg. 

           А теперь – смотрите таблицу. 

           Андрей Лоскутов 

Montecristo Petit Edmundo
94
Montecristo No. 4
93
Por Larrañaga Robusto de Larrañaga Edicion Regional
93
Hoyo de Monterrey Petit Robusto
93
Saint Luis Rey Serie A
93
Cohiba Siglo IV
92
Cohiba Siglo VI
92
Ramon Allones Gigantes
92
H. Upmann Sir Winston
92
Ramon Allones Specially Selected
92
Romeo y Julieta Short Churchill
92
Vegas Robaina Don Alejandro
92
Cohiba Robusto
92
San Cristobal de la Habana El Principe
92
Hoyo de Monterrey Regalos Edición Limitada 2007
92
Montecristo No. 2
92
Montecristo No. 3
92
Cohiba Maduro 5 Secretos
92
Punch Churchill
92
Bolivar Coronas Junior
91
Por Larrañaga Magnifico Edicion Regional
91
Cohiba Siglo V
91
H. Upmann Magnum 46
91
Cohiba Corona Especiale
91
Diplomaticos No. 2
91
Hoyo de Monterrey Double Corona
91
Montecristo No. 4 Reserva
91
Montecristo No. 5
91
Punch Petit Punch
91
Cohiba Maduro 5 Genios
91
Cohiba Maduro 5 Mágicos
91
H. Upmann Connoisseur No. 1
91
Hoyo de Monterrey Corona
91
Partagas Serie D No. 4
91
Bolivar Petit Corona
91
 


Оцените статью