…от Александра Андрюшкевича, члена клуба «Лошадиная сила», СПб

Анекдот недели

Трое математиков и трое физиков собираются ехать на поезде в другой город на конференцию.

    Они встречаются перед билетными кассами на вокзале.  Первой подходит очередь физиков и они, как все нормальные люди, покупают по одному билету на человека.  Математики же покупают один билет на всех. "Как же так?" — удивляются физики — "Ведь в поезде контролёр. Вас же без билетов высадят!"  "Не волнуйтесь" — отвечают математики — "У нас — свой метод!"

    Перед отправлением поезда физики занимают свои места, но стараются проследить за применением загадочного "метода".

     Математики все вместе забиваются в один туалет. Когда контролёр подходит к туалету и стучит, приоткрывается дверь, оттуда высовывается рука с билетом. Контролёр забирает билет и дольше все они едут в пункт назначения.

    После конференции физики и математики встречаются на вокзале. Физики воодушевлённые методом математиков покупают один билет на всех. Математики не покупают ни одного. "Как же вы поедете? Что покажете контролёру?"  "У нас — свой метод!"- отвечают математики.

  В поезде физики набиваются в один туалет, математики — в другой.Незадолго до отправления один из математиков подходит к туалету, где прячутся физики. Стучит. Приоткрывается дверь, высовывается рука с билетом.  Математик забирает билет и возвращается к коллегам.

    МОРАЛЬ.  Нельзя использовать математические методы, не понимая их!

Оцените статью