Южный загар

Ремарки
Михаил Непорожнев, наш коллега по МСК, рассказал Сигарному порталу об одной из своих поездок на море.

Отдых на море. Для кого-то – вожделенная мечта, которой, возможно, и не суждено сбыться. А для кого-то – будничная история. Жить на море и отдыхать там же, как говорят в Одессе – это две большие разницы! Кто видел загар местных аборигенов целиком? Думаю, таких счастливчиков мало. Но зрелищем заслуживает особого внимания. Им можно восторгаться долго и с большим удовольствием.

Мой друг живет в Новороссийске и в курортный сезон не вылезает с побережья. Вся его работа в эти летние месяцы строится вокруг туристического бизнеса. При этом за пять месяцев лета он может ни разу не искупаться в море. Это для нас море – мечта, а для них – средство заработка. Это мы, собираясь на отдых, берем полный чемодан нарядного шмотья, подчиняясь неумолимому желанию стать самым красивым и модным. А для тех, кто там проживает – нужны лишь шорты, сланцы, поло и кепка. И это вся их повседневная одежда. Вот и мой друг не был исключением из правил.

Однажды я приехал к нему в гости в сентябре. Спускаясь по трапу и вдыхая густой южный воздух, я мечтал о солнце, море и песке. О незабываемых вечерах в увитой виноградом беседке за бокалом молодого «Мысхако». И, конечно, о задушевных беседах.

Михаил Непорожнев

Едва стеклянные двери аэровокзала гостеприимно распахнулись передо мной, я увидел своего друга. И тут же зависть перед его умопомрачительным бронзовым загаром удушливой волной накрыла меня. О, это была моя мечта – прилететь в осеннюю прохладу столицы обладателем южного загара. Чтобы идти по улице в белом поло, светлых льняных брюках и мокасинах на босу ногу. Белоснежная улыбка на бронзовом лице сводила бы с ума встречных гламурных красоток. Легкая пружинистая походка оголяла бы того же цвета щиколотки, сочно контрастирующие с цветом брюк. Именно о загаре я мечтал, отправляясь на морское побережье.

После крепких объятий мы бросили в багажник мой чемодан и понеслись навстречу моему долгожданному отдыху. Время бежало стремительно, суетясь и хватаясь за каждую минуту. Ибо отведено тех минут было ничтожно мало. Чуть больше недели, и домой! На полноценный отдых совсем не было времени.

Дни летели в морских купаниях, посещениях красивых мест, дегустациях вкуснейших блюд местной кухни и, конечно же, южных вин. Вечера были шумными, душевными и веселыми. Днем, пока мой товарищ работал, я занимался своим досугом, а по вечерам мы встречались за большим гостеприимным столом уютной беседки. Так незаметно пролетела неделя, настала суббота. И я уговорил друга махнуть со всей семьей в Мысхако. Нас ждали шашлыки, вино, свежие фрукты и овощи, а кроме того – подводная охота.

Мы стояли на берегу перед большущей раскрытой сумкой, из которой торчали в разные стороны рукава и штанины гидрокостюмов. Ласты, трубки, маски, грузы и ружья с гарпунами. Этот набор символизировал апогей морского отдыха. На высоком берегу в тени раскидистых деревьев горел костер, а рядом – в ожидании улова – видавшие виды решетка. Деревянная ручка чернела обгоревшей передней частью, явно говоря о том, что пережарено на ней было немало. Благородное семейство резало нехитрую закуску и накрывало на стол. А мы, как два морских волка, стояли на горячей гальке и, переминаясь с ноги на ногу, разбирали снарягу.

Мне достался костюм почти по размеру. Если не обращать внимание на смешно топорщащееся пузо и тесноватую маску, я вполне был похож на морского охотника. Товарищ мой, разложив свой костюм и снаряжение, убедившись в полноте комплекта, стал неторопливо стягивать майку. И тут я увидел то, что каждый день видит только его семья. Под майкой было ослепительно белое тело! Руки от локтя и до самых ногтей были шоколадного цвета, а от предплечий до шеи – точнее до выреза майки – словно гипсовые. Но это еще не все! Когда он снял бриджи, его ноги блеснули на фоне черного моря неестественно ослепительным белым светом. И тут я уже, не сдерживаясь, засмеялся в голос. И моя грудная жаба зависти, спрыгнув, куда-то пропала.

Зрелище было поистине фееричным. Потрясающая картина, скажу я вам! Если бы на тот момент был не день, а ночь, то я бы точно испугаться, увидев у моря белое туловище без рук, ног и головы. Вот таким бывает настоящий южный загар!

Домой я вернулся вполне отдохнувшим и в меру загорелым. Конечно, мой загар не мог сравниться с тем, что вводит в завистливый ступор прохожих. Но он был равномерным по всему телу, что, поверьте, совсем немаловажно.

Михаил Непорожнев,
Московский сигарный клуб

Оцените статью