Вопрос ребром: Надо ли конфисковывать имущество уехавших из России?

Ремарки
Российская газета «Собеседник» задала известным соотечественникам вопрос «Надо ли конфисковывать имущество уехавших?». Среди респондентов – президент РСС Андрей Лоскутов.

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой предложил конфисковать дом М. Галкина и А. Пугачёвой в Подмосковье и переселить туда беженцев из ЛДНР. Ранее лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов уже предлагал отбирать собственность россиян, решивших эмигрировать из страны.

Елена Проклова, актриса:

— Дикая идея!

Нина Останина, депутат Госдумы:

— Конечно, да. На месте замка в Грязи будут хорошие детские сады и уютные детские дома.

Анатолий Вассерман, депутат Госдумы:

— Зачем? Они не нарушили наши законы.

Дмитрий Носов, олимпийский чемпион по дзюдо:

— Это популизм, набирание каких-то политических баллов. Если человек открыто критикует страну, выступает против страны, такие люди – предатели. В отношении их подобные меры можно рассматривать.

Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза:

— Ну, логика в этом есть: вы были нашими звёздами, и отчасти такими вас сделали мы. Значит, было ваше – станет нашим. Но это плохая логика. Логика обиженных. А на обиженных, как говорится, воду возят. Любовь к Родине должна прибавлять гордости, щедрости, великодушия. А к оступившимся – «И милость к падшим призывал…»

Станислав Садальский, актёр:

— Давайте начнём с депутатов и чиновников! И с их детей.

Мария Арбатова, правозащитница:

— Разговоры о конфискации имущества людей, имеющих иные взгляды – чистая швондеровщина. Мы уже проходили её в 1917 году. Россия слишком долго и тяжело шла к институту частной собственности, и он должен быть незыблемым, если страна планирует развиваться и уважать права своих граждан.

Юрий Лоза, певец:

— Не крутовато ли? А если уехавшие поменяют свои взгляды, вернутся и сделают для страны много хорошего? Но уже недвижимость тю-тю. И что теперь, обратно у кого-то забирать?!

Виталий Милонов, депутат Госдумы:

— Конфисковывать надо имущество тех, кто встал на сторону врага.

Анатолий Салунов

Источник: газета «Собеседник»

Оцените статью