Владимир Басов. Гений эпизода

Ремарки
Новую авторскую колонку Марина Кравченко, киновед и автор четырехтомной энциклопедии «Актеры отечественного кино», посвятила актеру и режиссеру, народному артисту СССР Владимиру Басову (1923-1987).

Говорят, он никогда не смотрел фильмы своих коллег… Не хотел попадать под чье-либо влияние. Роли, которые сыграл Басов, вошли в золотой фонд отечественного кино. И неважно, были они большими или маленькими.

Будущий актер родился в Белгородской области. В его крови текла грузинская, русская и финская кровь. Отец был комиссаром и погиб в 1931 году. Мама работала книгоношей и учительницей, занималась развитием сына. Владимир пошел сразу в третий класс. В 1941-м окончил школу и художественное училище в Москве.

Басов воевал с 1941 по 1945 гг., награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Красной звезды». В 1947-м поступил на режиссерский факультет ВГИКа, мастерская Михаила Ромма и Сергея Юткевича.

В фильмах других режиссеров Басов играл второстепенных персонажей, но эти маленькие роли незабываемы: неотразимы его Серый волк («Сказка про Красную шапочку») и Дуремар («Приключения Буратино»), полотер, представившийся писателем в фильме «Я шагаю по Москве» или милиционер в «Операции «Ы».

А как не вспомнить роль риелтора в картине «По семейным обстоятельствам», шефа Стампа в «Приключениях Электроника», фотографа в «Большой перемене», хозяина тараканьих бегов в «Беге», гостя из главка в «Москва слезам не верит»… Каждый герой В. Басова был убедительным и колоритным.

В своих картинах Владимир Павлович тоже играл, и фильмы его были разными. «Тишина» и «Щит и меч» – фильмы о войне, которую он прошел сам, о героизме народа. Есть ленты, снятые по классическим произведениям Гайдара («Школа мужества»), Константина Федина («Первые радости» и «Необыкновенное лето»), Джона Пристли («Опасный поворот»), Александра Пушкина («Метель»), Михаила Булгакова («Дни Турбиных»).

Владимир Басов обладал запоминающейся внешностью. Он не был красавцем, но трижды женился на красивых женщинах-актрисах, которые снимались в его фильмах. Супругами Басова становились Роза Макагонова, Наталья Фатеева и Валентина Титова. Сыновья Владимир и Александр, как и отец, стали режиссерами.

Владимир Басов был настоящим франтом – модно одевался, ездил на дорогих авто, курил дорогие сигары. Правда, что такое дорогие сигары того времени, понять сегодня трудно: полтора рубля – примерно 400 современных рублей.

Марина Кравченко

Оцените статью