Тупик и жанровое кино

Ремарки

Денис Зарубин, наш коллега по каналу «Тёркин», рассказал Сигарному порталу о своем впечатлении от XI российского кинофестиваля «Будем жить».

Вот и подошел к концу очередной фестиваль, почему-то имеющий в своем названии громкое прилагательное «международный». Признаться, совсем не ожидал, что моя короткометражка попадет в конкурсный показ. Поначалу это вселило надежду.

По итогам фестиваля уверенно говорю – жанровое кино у нас в стране остается уделом отщепенцев. Набираются такие фильмы для разбавления программы, а призы собирают фильмы либо уже известных авторов и актеров, либо конъюнктурные и привычные для неискушенного зрителя. Организаторы и жюри не видят в нишевом кино особой перспективы – поэтому оригинальные фильмы, как правило, не получают наград.

В Голливуде своевременно поняли, что киноиндустрия может отлично монетизироваться. Наша страна ставку на это не сделала. В итоге мы существенно уступаем в развитии американскому кинопрому. По моей оценке, в одном Лос-Анджелесе кинофестивалей примерно столько же, сколько во всей России.

Там жанровое кино не в загоне – в США умеют ценить оригинальные ленты. Подтверждением тому – хороший отзыв на мой фильм от американского Кинофестиваля искусственного интеллекта. Представьте, есть на «загнивающем западе» и такой.

Конечно, отрадно, что «Дорогая, я дома» открывает российский фестиваль «Капля», на котором представлено много работ со всего мира. Также заявка от нас попала на небольшой фестиваль «ЗЛО фест». Но там – исключительно жанр остросюжетного кино, только хоррор и триллер.

Лично занимаясь фестивальным продвижением нашей с братом ленты, со всей ясностью осознал – фильмы в жанрах фэнтези, фантастики, кинокомикса у нас если и будут снимать, то лишь в виде плагиата нашумевших зарубежных проектов.

А ведь во всем мире кинофестивали призваны вдохновлять молодых авторов пробовать себя в разных жанрах! Грустно, что у нас этого не происходит. Интересные картины и их авторы остаются на обочине, в итоге современное отечественное кино фактически не развивается.

И дело, на мой взгляд, не в особом культурном коде, о котором так любят говорить некоторые. Культурный код – он ведь тоже требует роста, развития, прогрессивного мышления.

Помимо работы над будущими проектами начал обдумывать создание своего кинофестиваля.

Денис Зарубин,
специально для Сигарного портала

Оцените статью