Сияние Севера

Ремарки

Экономист Алексей Капускин, наш коллега из Москвы, рассказал Сигарному порталу о своей поездке в Заполярье.

Наушники играют Any Colour You Like, а в иллюминаторе горят разноцветные огни – предвкушаю наземную охоту за северным сиянием. По прилету сразу погрузился в гущу событий: познакомился с Мурманском, осмотрел первый атомный ледокол «Ленин», покатался на снегоходах…

Ребята, организовавшие для меня тур, очень старались – мы проехались по нескольким локациям и даже шутили, что почти добрались до Териберки. Но нет, легендарный поселок был на следующий день. Поехали туда, где дуют суровые ветра, чувствуется дыхание океана, почти к берегу приплывают киты.

Прогулялся по пляжу, съездил на водопад, поднялся на сопку. Когда стемнело – поджег La Aurora. Когда сигарный дым устремился к небу – наконец-то увидел заветное северное сияние. А после, заглянув в гастропаб Териберки, выпил авторский коктейль «Тунтури». И остался в поселке на ночь, как и планировал.

Следующий день начался с прогулки на судне «Веселый ветер» – мы искали китов. Удача благоволила –  старпом быстро вычислил парочку горбатых гигантов. Подошли к этим красавцам, неспешно плавающим поблизости.

После морской прогулки проехался по всем знаковым местам Териберки, а затем отправился обратно в Мурманск – на вечере меня ждали коллеги из «Баренца». В поездках всегда стараюсь посетить сигарный клуб, если он есть в городе.

С Андреем Венковым, владельцем коктейль-холла Negroni Club, списался заранее и договорился о встрече. Прибыл к самому началу заседания. Разговоры на разные темы, включая приготовление плова, текли рекой. Курили «Евгений Онегин» – ровную и приятную сигару под ужин и неспешное общение.

Под конец вечера переместились в мини-лаунж Венкова, где выкурили еще по сигаре. Вечер удался. Надеюсь вскоре вновь посетить Заполярье и встретиться с новыми друзьями.

Алексей Капускин,
Москва

Оцените статью