Сигара в Жигулевских горах

Ремарки
По приглашению Департамента туризма Самарской области наш коллега Виктор Авдеев отправился по брендированному турмаршруту этого удивительного волжского региона. О своем путешествии от рассказал Сигарному порталу.

Маршрут «Жигулевские выходные», по которому проходила поездка, получился очень разноплановым и многообразным, позволив в кратчайшие сроки прочувствовать и величественную силу Волги, и древность Жигулевских гор, а главное — ощутить емкое местное понятие «волжский гедонизм». Выкурить сигару в этих местах – изысканное удовольствие.

Мои деловые интересы лежат в сфере яхтенного бизнеса, поэтому было принципиально важно лично «пощупать глазом» ситуацию с водным туризмом в регионе, который на третьем месте по числу зарегистрированного личного водного транспорта после наших двух столиц – Москвы и Петербурга.

Увы, прекрасные туристические возможности, которые существуют в области, раскрыты пока не в полной мере. О путях развития говорили с представителем Самарского сигарного сообщества Эрнестом Старателевым.

На интересную беседу коллеги из Московского и Самарского сигарных клубов собрались на открытой веранде отеля Лотте. Волжский бриз и тёплая ночь (днём температура в Самарской области доходила до +40) напомнили карибскую погоду – Rafael Gonzales Petit coronas выкурили в восхитительных условиях, погрузившись в непередаваемую атмосферу «волжского гедонизма».

Сильное впечатление оставили не только Жигулевские горы, но и три совершенно разных города. Сызрань сохранила свой дореволюционный купеческий облик; Тольятти, построенный в 70-е годы как центр отечественного автопрома, призван был стать городом будущего; Самара с ее длинной и великолепно сделанной набережной не уступает Ницце и Каннам. Отдельная достопримечательность – Жигулевский пивзавод, где можно продегустировать свежайшее «Жигулевское». То самое, настоящее.

Такие выходные – настоящий подарок в коронавирусное время, когда границы закрыты. Два часа на самолете — и вы попадаете словно бы в другую страну, где можно походить под парусом или погонять на моторном катере, совершить пеший или конный поход по горам Самарской Луки, оценить сюрреализм от внезапного видения неоготического замка на берегу Волги, оказаться на месте нашего знаменитого живописца Ильи Репина, работавшего именно здесь над своим шедевром «Бурлаки на Волге».

Незабываемо.

Виктор Авдеев,
Московский сигарный клуб

Оцените статью