Рыбалка на Северной Сосьве

Ремарки

Максим Грицай из Магнитогорского клуба рассказал о ежегодной поездке с друзьями на рыбалку.

Есть на Северном Урале река – Северная Сосьва. Рыбалка здесь просто невероятная, места на базах расписаны на год вперед. Мы собираемся компанией друзей из разных городов уже несколько лет подряд.

Выезжаем из Магнитогорска, по пути встречаем людей в Челябинске и Екатеринбурге. И дальше – до Приобья, где покупаем билеты на «метеор». Потом – на автобусе до Игрима, поселка нефтяников. Место, где рыбачим, оттуда уже недалеко – еще два часа на катере. Наша база называется «Бедкаш». Здесь уже без связи, только мы и река.

Располагаемся на брандвахте – это плавучая гостиница, где 4 каюты, душ, каюта для повара и каюта для матроса. Так что живем автономно, у нас даже своя мини-электростанция.

В 6 утра – подъем, водные процедуры, завтрак. И уже в семь, в крайнем случае в половине восьмого – утренняя рыбалка. К часу дня возвращаемся, плотно обедаем. Дальше – отдых. Самое время посидеть вместе за сигарами, взял с собой любимые Partagas Serie D № 4. Уже многих друзей на них подсадил.

В этом году самая большая рыба, которую поймал – щука на 8,9 кг. Она не просто крупная, но и исключительно вкусная. Причина в том, что Северная Сосьва питается в основном водой, которая сходит с гор. И рыба здесь славится: водится и язь, и нельма, и тугунок – его еще называют сосьвинской селедкой.

На севере Нидерландов есть такое местечко – Волендам. Вот там мы пробовали похожую рыбу. Она небольшая – легко чистится минут за пять, посолил, и уже можно есть. У них множество ларьков с этой селедкой, прям свежую продают. Привозят, тут же при тебе готовят бутерброд. Наша российская рыба ничем не уступает.

В этом году ездили рыбачить уже в четвертый раз. Не считая дороги – на пять дней. Звал с нами Андрея Лоскутова, но ему из-за плотного рабочего графика поехать не удалось. Очень надеемся, что сможет присоединиться к нам в следующем году. Это того стоит!

Максим Грицай,
Магнитогорский сигарный клуб

Оцените статью