Русские на войне курить не бросают

Ремарки
Несмотря на заверения Минздрава, дымить в стране меньше не стали. Даже наоборот…

Несмотря на заверения Минздрава, дымить в стране меньше не стали. Даже наоборот…

  Развернутая в России пару лет назад борьба с курением, которая по форме больше напоминает войну с курильщиками, особых результатов не принесла. По крайней мере, об этом говорит статистика, которая, как известно, не врет.

  Так, согласно свежим данным фонда «Общественное мнение», которые были опубликованы 5 сентября нынешнего года, в России курит 34 процента населения.

  Интересно, что статистика ФОМ полностью совпадает с данными Всероссийского центра изучения общественного мнения, который проводил свое исследование в середине июня 2015 года. ВЦИОМ, обработав статистику опросов, пришел к выводу, что за минувший год число курильщиков в стране практически не изменилось — это по-прежнему около трети россиян: 35 % в 2014 году и 34 % — в 2015-м.

  Сенсационные выводы о результатах антитабачной кампании в России можно сделать, если сравнить данные нынешней статистики с данными прежних лет. В октябре 2012 года, за год до начала действия антитабачного закона, первая часть которого вступила в силу в июне 2013-го, а вторая через год, Федеральная служба государственной статистики провела свои исследования. Согласно данным Росстата, на тот период в стране курил 31 % населения. Получается, что после начала антитабачной кампании число курящих россиян увеличилось!

  И это несмотря на массированную антитабачную пропаганду, постоянный рост табачных акцизов и сокращение количества мест продажи сигарет, запрет на курение в общественных местах, в ресторанах, кафе, вокзалах и аэропортах. Складывается впечатление, что люди стали курить вопреки этой неуклюжей попытке властей насильно навязать обществу антитабачную точку зрения. А те, кто курили и ранее – продолжили это дело, дескать, русские на войне курить не бросают!

  Кстати, как недавно писали, депутаты Госдумы, поняв, что некоторые статьи антитабачного закона в части запретов фактически не работают, готовы разрешить вернуть курительные комнаты в аэропорты и на вокзалы. И законодатели намерены это сделать уже нынешней осенью.

  Однако в Министерстве здравоохранения, несмотря на данные независимых исследований, утверждают, что число курильщиков в России значительно сократилось после принятия пакета антитабачных мер.

  «За время активной антитабачной кампании в России количество курильщиков снизилось примерно на 17 процентов», — сообщил агентству «Интерфакс» в феврале 2015 года пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

  Смотрим опять на цифры Федеральной службы государственной статистики и Всероссийского центра изучения общественного мнения. По данным Росстата, в 2012 году курили 55 % мужчин и 14 % женщин. По статистике ВЦИОМ, в 2015-м среди любителей табака 51 % сильного пола и 19 % — слабого. При общем росте числа любителей табака в стране, курящих мужчин стало меньше, а количество курящих женщин выросло. Хотя антитабачная пропаганда, о которой говорят в Минздраве, направлена прежде всего на прекрасную половину населения страны как на будущих и настоящих матерей.

  Впрочем, опыт других стран говорит о том, что гонения на курильщиков приносят мало пользы. Например, в Одессе, где действует украинский закон «О курении в общественных местах», и который тоже многими гражданами игнорируется, специалисты констатируют существенное увеличение числа курящих людей. Об этом в начале сентября нынешнего года сообщило украинское издание «Волнорез». И эта тенденция характерна не только для Украины. Более того, продолжает издание, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, уменьшился и возраст зависимых от никотина, а женщины стали курить наравне с мужчинами.

  Похожая картина наблюдается даже в США, которые и считаются пионером в борьбе с курением. Даже в Нью-Йорке, где еще в 2000 году был введен полный запрет на курение в общественных местах, а за нарушение наказывали штрафом в тысячу долларов, эксперты ныне фиксируют увеличение курящих жителей «Большого яблока». Об этом говорится в отчете Independent Budget Office. Если в 2010 году доля курящих среди совершеннолетних ньюйоркцев составляла 14 %, что стало минимумом за 15 лет, то в 2013-м возросла до 16,1 процентов. И подобная динамика сохраняется.

  Защитница прав курильщиков и глава организации New York City Citizens Lobbying Against Smoker Harassment Одри Силк, считает, что миллионы долларов, выделенные мэрией города на борьбу с курением, были потрачены впустую, а урезание прав курильщиков она назвала «ограничением законного образа жизни, выбранного совершеннолетним человеком», пишет издание news.rusrek.com. «Но неэффективность своей деятельности борцы с табаком признают только тогда, когда клянчат на нее еще больше денег», – добавила Силк.

  Наши ведомства, ответственные за борьбу с курением, в первую очередь Минздрав, несмотря на независимую статистику, пока говорят лишь об успехах на поприще борьбы с курением в России. Видимо, денег пока хватает.

   Семен Богданов,

   политика.ru


Оцените статью