Регионы просят дымка

Ремарки
Региональные власти выступают за создание комфортных условий как для курящих, так и для некурящих жителей городов. Статья, посвященная работе и инициативам руководителей разных регионов РФ, опубликована на сайте Polytika.ru

Региональные власти выступают за создание комфортных условий как для курящих, так и для некурящих жителей городов. Статья, посвященная работе и инициативам руководителей разных регионов РФ, опубликована на сайте Polytika.ru.  



  Несмотря на неоднократно анонсированное федеральными парламентариями, чиновниками и различными СМИ принятие законодательных поправок о возрождении курилок, хотя бы в стерильных зонах аэропортов, в Госдуме так и не дошло дело до их рассмотрения. Ряд депутатов и сенаторов Совета Федерации ранее поспешили заверить, что нижняя палата обязательно решит эту проблему в осеннюю сессию. Однако, похоже, что здравый смысл, диктующий назревшую необходимость пойти навстречу курящим гражданам, а заодно обезопасить от дыма в туалетах некурящих людей, натолкнулся на глухую оборону сторонников радикальных антитабачных мер. На этом фоне инициативу о возврате специально оборудованных курилок в общественные места у депутатов Госдумы перехватывают парламентарии региональных Заксобраний. Так, на днях депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров заявил о необходимости разрешить курение в ресторанах и кафе.

  «Я предлагаю, чтобы все-таки было разрешено курение в ресторанах и кафе. Причем решение по данному вопросу было отдано субъектам Российской Федерации. Потому что температурный режим зимой в Ямало-Ненецком округе принципиально отличается от температурного режима на Кубани или в Сочи. И риск получить легочное заболевание, выходя на улицу, покурив при температуре минус 20, гораздо выше, чем от пассивного курения. Также я считаю, что необходимо прописать нормы, при которых можно было бы сделать специально оборудованное помещение в тех же самых ресторанах и кафе, при которых был бы обеспечен необходимый уровень вытяжки для обеспечения бездымного пространства в местах для курения».

  В Хабаровском крае с инициативой возродить помещения для курения в закрытых помещениях выступил местный общественник Алексей Ворсин. «Надо организовать места-курилки, чтобы взрослые люди могли спокойно курить, вредя только себе и таким же курильщикам», — считает хабаровчанин.

  А в Рязанской области за курилки выступили даже сотрудники местного управления Роспотребнадзора. Во время рейда в Александро-Невский район сотрудники этого надзорного ведомства оштрафовали руководителя местного совхоза «Победа» за … отсутствие специально оборудованных курилок для сельских мужиков. И впрямь: от отсутствия мест для курения страдают не только пассажиры аэропортов и посетители ресторанов, но и работники сельскохозяйственной отрасли, которые неустанно трудятся над проектом продовольственного импортозамещения. К слову сказать, в недавнем послании Федеральному собранию глава государства выразил благодарность селянам. Но практическим проявлением заботы о нуждах сельских тружеников станет обустройство на селе специальных курительных помещений, не уступающих тем, что были в аэропорту «Шереметьево». Хочется надеяться, что именно этой гуманной целью руководствовались сотрудники рязанского Роспотребнадзора, строго указавшие директору сельхозкооператива «Победа» на недоработку по части курилок.

  Олег Гордеев,

  Polytika.ru


Оцените статью