Промышленники отметили тщетность усилий Минздрава в борьбе с курением

Ремарки
Доля зависимых снизилась незначительно.

Доля зависимых снизилась незначительно.

  В России с 2009-го по 2017 год число курильщиков табака с сильной никотиновой зависимостью снизилось всего на 2% — до 19%. Такие данные названы на круглом столе Российского союза промышленников и предпринимателей.

  Участники встречи отметили, что курение табака – самая распространенная привычка россиян, а государственные меры по сокращению спроса на табак не оказали значимого эффекта.

  Бизнесмены разработали резолюцию, которая включает в госполитику по противодействию табакокурения изучение инновационных никотинсодержащих продуктов со сниженным риском для здоровья как менее вредной альтернативы.

  «Исследования, проведенные за рубежом и в России, демонстрируют научно доказанное снижение вредного воздействия на здоровье тех курильщиков, которые начинают использовать альтернативные никотинсодержащие продукты, отказываясь от курения сигарет», — отметили в союзе, подчеркнув, что эта позиция соответствует решению ВОЗ о необходимости продолжения мониторинга и изучения рыночных тенденций и потребления новых и набирающих популярность изделий, таких как нагреваемый табак.

  Стоит отметить, что, по данным Минздрава РФ, в России курят 30,9% населения. Ведомство ведет борьбу с вредной привычкой уже несколько лет, вводя все новые и новые запреты и повышая цены на табак. Одна из последних инициатив – запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах. Его могут ввести с января 2019 года.

   Медиа-группа «Русский табак»


Оцените статью