Памяти Вахтанга Кикабидзе

Ремарки
В январе этого года ушел из жизни Вахтанг Кикабидзе. Сигарный портал вспоминает интересные моменты его жизни.

Много курил

«Мне сделали очень серьезную операцию в Москве, опухоль была. Три месяца не курил. На третий день после того, как я вышел из больницы, умерла моя тетя, мамина сестра. Я ее очень любил. Когда узнал, снова стал курить. Потом был консилиум. Я шел на четвертый этаж к врачам и думал: если скажут, что нельзя курить, выпрыгну в окно к чертовой матери. Они спросили: «Давно курите?» — «С девяти лет». — «Не бросайте ни в коем случае». И я, такой счастливый, сразу две сигареты прикурил и пошел», — рассказывал В. Кикабидзе в интервью газете «Коммерсант».

Друзья называли Бубой

Такое прозвище в детстве Вахтангу дала мама, заметив как он постоянно что-то бубнит себе под нос. Для близких друзей Кикабидзе всю жизнь был Бубой.

Вытирал туфли пионерским галстуком

Всю жизнь обожал футбол. В школе гонять мяч — любимое занятие. Когда ему купили новые туфли — не удержался от игры, хотя мама строго-настрого запретила. Чтобы скрыть следы «преступления» пошел на другое — стал вытирать грязь пионерским галстуком. Кто-то из одноклассников заметил и настучал. За содеянное Вахтанга навсегда исключили из пионерской организации.

Трижды оставался на второй год

Учеба в школе давалась нелегко. Трижды Вахтанга оставляли на второй год: в третьем, шестом и восьмом классах. Хуже всего дела шли с математикой. После получения аттестата родные настояли на поступлении в институт. Учился в Тбилисском университете имени Иванэ Джавахишвили, позже — в Тбилисском институте иностранных языков. Не закончив ни один из вузов, в 1959 году устроился работать в Тбилисскую филармонию.

Хотел стать художником

В детстве думал, что станет профессиональным художником. В школе часто рисовал карикатуры, их бережно хранила мама. Но желание сына всерьез заняться рисованием не одобряла.

Приобрел хрипотцу

Характерная хрипотца в голосе Кикабидзе — приобретенная. Она стала следствием перенесенного ревматизма. Во время войны семье пришлось жить в холодной комнате с цементным полом, утеплить помещение не было возможности.

Получил премию КГБ СССР

За роль американского шпиона Джона Глэбба, сыгранную в фильме «ТАСС уполномочен заявить…», получил премию КГБ СССР. В 2008 году был подписан указ о награждении Кикабидзе уже российской наградой — орденом Дружбы. Отказался от него из-за конфликта в Южной Осетии.

Поклонники просили купить машину

После выхода фильма «Мимино» посыпались письма, отправляемые в Тбилиси на имя его героя. Среди них, как рассказывал актер, были и такие: «Дорогой Мимино! У тебя есть возможность машину купить, у меня нет. Пожалуйста, купи мне автомобиль, я тебе потом буду потихоньку деньги отдавать.»

Оцените статью