Отец «Аварии»

Ремарки
Свою новую авторскую колонку Марина Кравченко, киновед и автор четырехтомной энциклопедии «Актеры отечественного кино», посвятила Владимиру Ильину (род. 1947 г.)

Имя Владимира Ильина хорошо известно знатокам отечественного кино. Зрители любят его героев, которые борются с множеством своих проблем.

Одни из самых ярких ролей Ильина: «Авария – дочь мента», «Шапка», «Волкодав», «Менялы», «Стрелец неприкаянный», «Стрингер», «Ландыш серебристый», «Марш Турецкого», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Сыщик Путилин», «Тайны дворцовых переворотов», «Защитник Седов» и многие другие.

Семья Ильина актерская. Его отец Адольф Ильин, родной брат Александр, племянники Илья, Алексей и Александр – все актеры.

Владимир Адольфович окончил Свердловское театральное училище в 1969 году и переехал в Москву. В 1974-1989 он играл в театре им. Маяковского. Снимался в небольших ролях в кино. Прорывом стали фильмы «Мой любимый клоун» и «Авария – дочь мента». Характер и эмоции его героев переданы так живо, что зритель полюбил и продолжает любить актера.

Владимир Ильин не имеет внешности героя-любовника, он обыкновенный мужчина из толпы – городской или сельской. Его герои существуют вне времени, они – жители разных эпох. Именно этим актер и дорог как зрителям, так и режиссерам. С Ильиным работали именитые режиссеры – Никита Михалков (именная сигара № 6/2011), Александр Митта, Георгий Шенгелия, Дмитрий Месхиев, Леонид Филатов, Петр Тодоровский, Карен Шахназаров (именная сигара № 4/2010), Светлана Дружинина, Алла Сурикова и многие другие.

За свои роли Владимир Адольфович удостоен премий Кинотавр («Сукины дети»), Ника («Макаров», «Хочу в тюрьму»), Золотой Овен («Сибирский цирюльник») и др. Он лауреат Государственной премии РФ 2000 года, народный артист РФ с 1999 года.

В. Ильин продолжает сниматься в кино. Он сыграл и в исторических фильмах, исполнив роли Кутузова «Война и мир» (2007) и Королева «Время первых» (2017). Актер играет в сериалах и фильмах разного жанра, но всегда узнаваем в кадре, потому что грим минимален – борода, бакенбарды или чисто выбритое лицо. Каждая роль Ильина – новая жизнь, которой мы сопереживаем: плачем или смеемся.

Герои актера часто курят: в фильмах «Авария – дочь мента», «Затерянный в Сибири», «Стрингер», «Хочу в тюрьму» и мн. др.

Марина Кравченко

Оцените статью