О политическом будущем Трампа

Дональд Трамп Ремарки
20 января заканчивается президентский срок Трампа. Есть ли у него политическое будущее? Этот вопрос мы задали экспертам из нашего круга афисионадо.

Владимир Березин, писатель, член Московского сигарного клуба:

Человек, который говорит сейчас о событиях в Америке, рискует поучить упрёк рода «А нам-то какое дело до противостояния будущего бывшего и будущего будущего президентов?» Это упрёк неверный, потому что Америка – это нынешний Четвёртый Рим, и жителю провинции закономерно любопытно, как и что там с цезарями.

Что произойдёт с будущим бывшим президентом в этом году – не очень понятно. Прежде всего, не очень понятно, будут ли ему мстить противники. Предать его суду за политические решения невозможно, а вот ввергнуть в бесконечные судебные процессы по поводу налоговых нарушений – вполне реально. Беда этого человека в том, что у него нет или, по крайней мере, не видно заместителя-наследника.

Мне гораздо интереснее сами общественные процедуры, связанные с демократией. Например, то, как президента и его соратников лихо выкидывают из социальных сетей. Там я уже наблюдаю скорбные стоны «Товарищ Цукерберг, произошла трагическая ошибка! Я осуждён по делу настоящих выродков-трампистов, хотя являюсь преданным членом партии!» Но социальные сети – это полдела, жителю провинции куда важнее наблюдать за тем, как развитая демократия будет поступать с теми, кого она считает трампистами, расистами и прочими неприятными людьми. Всё оттого, что стиль Рима всегда экспортируется на окраины империи.

 

Андрей Безруков, разведчик-нелегал, полковник CВР, обладатель именной сигары № 39/2018:

Я думаю, Трамп, как президент Соединенных Штатов, закончился. И в 2024 году, скорее всего, на новый срок не пойдет не потому что не захочет, а потому что ему подскажут, что лучше не надо. Но с точки зрения того, что он является лидером консервативной части населения, которое за него проголосовало – а это 70 с лишним миллионов человек – полагаю, позиции Трампа никак не изменились.

Он на самом деле является для очень многих идеологическим лидером и знаменем. И оппозиция – т.е. демократы – будут принимать все возможные меры, чтобы бывшего президента утопить, засудить, посадить, если возможно, и т.д. Кстати, зря они это делают, просто потому, что это будет еще больше развивать популярность Трампа. Он человек медийный и прекрасно понимает, что это значит. И себе он наверняка организует собственную медийную платформу, потому что с других его выкинули.

Вокруг этой платформы некоторое время вполне возможно развитие консервативного движения. Потому что резко оппозиционный потенциал там достаточно велик. Это не просто некоторые люди – это уходящая белая Америка со своими идеалами, которая не хочет сдаваться без боя. Многие люди поняли, что Трамп – единственный человек, который являлся выразителем их чувств, и поэтому будут стоять за него.

Трамп уже добился, чего хотел – места в истории. Он стремится, скорее всего, стать вторым Джорджем Вашингтоном, который уничтожит диктаторскую власть финансовой олигархии, как когда-то 200 с лишним лет назад Америка стала независимой от короля Георга III.

 

Грэг Вайнер, американист:

Трамп как политическое явление, как политическая фигура, естественно, останется в американской жизни. Даже в том случае если он не пойдет на выборы 2024 года, как обещал. Вопрос – насколько он сможет консолидировать вокруг себя республиканскую партию и насколько разовьет знамена своего «трампизма». Очень показательным будет период с 16 по 20 января.

Федеральное Бюро Расследований сообщает, что якобы в эти дни во всех штатах будут вооруженные демонстрации в поддержку Трампа. Это говорит о многом. Если подобного не будет, то будет хорошо. Потому что вооруженные демонстрации в поддержку Трампа, конечно, плохо. Ведь демократическая партия США делает все, чтобы дискредитировать фигуру скандального миллиардера, который пошел против вашингтонского истеблишмента, против вашингтонского болота. Это с одной стороны.

С другой – Байден, по большому счету, во внешней политике придерживается всего того, чего придерживался Трамп. Это антироссийские настроения, это санкции, это антикитайские кампании, это санкции против Китая. То есть фактически во внешней политике Байден ничем от Трампа отличаться не будет. Другой вопрос – внутренняя политика. Байденом обещано безумное количество разных льгот левым, социалистам. Только восемь триллионов – это образовательные кредиты, которые сейчас есть у американцев. И где-то 42 триллиона – бесплатное медицинское образование, которое требуют новые левые социалисты, сильно влияющие на политику демократической партии. Так что развитие истории увидим в течение, наверное, ближайших полутора-двух месяцев – посмотрим, как поведут себя Трамп и Байден.

Думаю, в перспективе Трамп как явление абсолютно никуда не денется. Если он будет немного тоньше в принятии решений, то у его сторонников, может быть, даже у Майкла Пенса, в 2024 году очень серьезные шансы пройти в Белый Дом.

 

Александр Проханов, писатель, обладатель именной сигары № 46/2019:

Будущее Трампа мне представляется печальным. В любом случае, даже если его не постигнет кара американского законодательства, если он не будет привлечен к суду или отлучен насильственно через импичмент от должности, то будет являть собой печальную картину затравленного, измученного, потерпевшего стратегическое поражение человека. Не просто поражение, а поражение, связанное с выжиганием всего окружающего его ландшафта.

Он очень яркий, очень дерзкий, очень честолюбивый человек. И нервический срыв последнего месяца дорого ему обойдется. Поэтому его я вижу либо изгнанником, который покинет неблагодарную Америку, отринувшую его, либо он может замкнуться в своем владении, своем поместье, окружив себя четырьмя кольцами охраны, где будет вынашивать какой-нибудь реваншистский, но весьма безнадежный план.

Победившие демократы больше никогда не отпустят от себя полученную власть. Имея сегодня большинство в верхней и нижней палатах, имея в руках мощнейшую телевизионную и газетную корпорацию, они сделают все, чтобы выиграть следующие выборы.

Америка входит в однопартийную диктатуру. И Трамп в этих условиях будет выглядеть жалким и печальным. Он вызывает у меня сочувствие. Единственное утешение для него может быть то, что сидя на веранде своего дворца, своего особняка, глядя на выстриженный зеленый газон, он сможет держать в зубах вкусную сигару, и дым от этой сигары, не исключено, навеет ему времена славы, преуспевания и любимых женщин, которых он когда-то обнимал. У меня надежда только на сигарно-эстетическую красоту.

 

Николай Сванидзе, историк, тележурналист, политолог, член СПЧ при Президенте России, обладатель именной сигары № 7/2011:

Я думаю, что Трамп свое политическое будущее зачеркнул. То будущее, которое у него было в отношении следующей президентской каденции 2024 года. Но сейчас мы можем сказать, что он вычеркнул себя из числа потенциальных политических лидеров. Там ситуация сложная, потому что он по-прежнему популярен в глубинах американского электората, у него миллионы почитателей. Но реальных шансов он не имеет, потому что элиты американские, в т.ч. из республиканцев, не могут выдвинуть человека, который фактически пошел против американской конституции, против американской демократии.

Поэтому абсолютно убежден, что больше Трампа, как политического лидера, нет. Он наделал слишком много грубых ошибок. Дай Бог ему остаться на свободе. Конечно, надо добавить, что он расколол и республиканскую партию. Потому что в ней у уходящего президента тоже есть свои поклонники. Но большая часть, конечно, обернется против него. Республиканской партии после Трампа предстоит серьезная работа по возрождению политической мощи. Пока остается много неубранной грязи и мусора.

 

Дмитрий Косырев, писатель, член Московского сигарного клуба:

Как первый по времени трампист Российской Федерации, как человек, который еще до 2016 года заметил Трампа и написал, что он серьезная фигура, очень хочу верить, что у Трампа и трампизма все сложится хорошо.

Есть, конечно, шанс, что он неожиданно сломается и уйдет в тень, что его будут клевать и преследовать всю оставшуюся жизнь. Но кто-то же должен возглавить ту половину Америки, которая абсолютно недовольна происходящим в своей стране. И хотя бы роль морального авторитета Трамп может сохранить. Моральный авторитет – это идеолог и это живой символ, при этом необязательно организатор боевых действий республиканцев против демократов.

Я думаю, что в ближайшие пару месяцев будет виднее, что произойдет как лично с Трампом, так и с той Америкой, с которой мы можем иметь дело. Просто потому, что трампистская Америка – это для нас люди, хотя и не всегда приятные. А вот демократическая – непонятная инопланетная хрень.

Оцените статью