О курении для «Здоровья»

Ремарки
Андрей Лоскутов, исполнительный директор Движения за права курильщиков, президент Российского сигарного союза, ответил на вопросы корреспондента интернет-портала «Здоровье mail.ru» Тамары Прониной.

Андрей Лоскутов, исполнительный директор Движения за права курильщиков, президент Российского сигарного союза, ответил на вопросы корреспондента интернет-портала «Здоровье mail.ru» Тамары Прониной.



  Тамара Пронина: Когда россияне начали курить?

  Андрей Лоскутов: Европейскому курению 520 лет. Российскому – примерно 370: в первой половине семнадцатого века появляются первые царские запреты. Запреты с тех пор множатся – царские, совминовские, минздравовские. Растет и число курильщиков.

  Тамара Пронина: Сколько россиян курит сегодня?

  Андрей Лоскутов: Сорок миллионов. Это оптимистичная оценка. Сильно оптимистичная. Если учесть, что Россия в год получает 320 млрд. сигарет, а в среднем каждый курильщик выкуривает в день 16,5 сигареты, то не трудно выйти на число курильщиков.

  Тамара Пронина: Сколько новых курильщиков появляется каждый год?

  Андрей Лоскутов: Статистика по миру такова. С 1980 года – когда в мире началась очередная антитабачная волна – число курильщиков возрастает на 8 миллионов человек ежегодно. А Васька слушает, да ест, то есть курит. И Васька, и Ганс, и Джон, и Жан.

  Тамара Пронина: Какой половозрастной состав, как он поменялся за последние 10 и 20 лет?

  Андрей Лоскутов: Самое плохое: курение молодеет. До начала антитабачной компании первое прикосновение к табаку наши социологи фиксировали в 13 лет. Сейчас – в 11,5. Вряд ли случайность. Боролись-боролись и доборолись.

  Тамара Пронина: В какие исторические периоды в России боролись с табаком?

  Андрей Лоскутов: Как ни странно, в самые застойные годы. При Алексее Михайловиче Тишайшем. Потом пришел Петр, разрешил табак и ввел Россию в число мировых держав. Когда в 20-30е гг. Советский Союз превращался в промышленную державу, никто о вредности табака и не заикался (кстати, Выставка достижений народного хозяйства – кажется, тогда ВСХВ – открывалась павильоном «Махорка»), в годы брежневского застоя – очередная волна, антитабачное постановление ЦК КПСС и Совета министров.

  Тамара Пронина: Сколько смертей «от курения» регистрируется в РФ и в мире?

  Андрей Лоскутов: Миллионы и миллионы. Но это «огуречная» статистика: умерший курил? – значит умер от табака! Но 90% умерших любило огурцы. Умирают не от табака. Умирают от жизни. Чем хуже качество жизни, тем больше желание закурить. Больной у доктора: — Можно ли бросить курить? Доктор: — Можно, но жизнь вряд ли позволит. Надо менять жизнь, а не правила курения.

  Тамара Пронина: Сколько потеряет бюджет, если все россияне бросят курить?

  Андрей Лоскутов: В прошлом году курильщики впервые дали в бюджет страны больше, чем любители алкоголя. Не потому, что курят больше. Просто алкоголь запретами и ограничениями загнали так, что больше половины его ушло в тень. В табаке пока – все по-честному. Но и табак могут загнать туда же, в «боярышник».

  Тамара Пронина: Что случится, если все россияне вдруг бросят курить? Как отсутствие вредной привычки отразится на различных сферах жизни? Кто выиграет, кто проиграет?

  Андрей Лоскутов: Если мы устроим свою жизнь так, что будет интересно жить без табака, то выиграют все. Но для этого надо снять пиджак, засучить рукава и пахать. Или писать антитабачные концепции.

Оцените статью