Нули без единицы: человечность важнее любых достижений

Ремарки

Учитель Евгений Ямбург – обладатель именной сигары № 51/2021 – прислал для Сигарного портала свою колонку, в которой рассуждает о спорте высоких достижений и важности в любой ситуации оставаться человеком.

Бессмертные строки Булата Окуджавы: «Совесть, благородство и достоинство – вот оно святое наше воинство…». Они пришли на память, как только стало известно о победе юной фигуристки Ани Щербаковой на Олимпийских играх в Пекине. Анечка – выпускница нашей школы этого года. Сразу оговорюсь, никакой заслуги школы в достижении ей выдающихся спортивных результатов нет. Здесь сыграли свою роль феноменальные природные данные и виртуозная работа тренеров.

Но эта победа заставила задуматься об одной проблеме. Никогда прежде я не считал и поныне не считаю, что результаты работы школы следует оценивать исключительно по высшим достижениям ее выпускников. К такому выводу я пришел достаточно давно на основании трагического эпизода.

Моя мама – учительница, после инсульта несколько лет лежала в больнице обездвиженная. А в соседней палате лежал адмирал в отставке, Герой Советского Союза. В те годы одноместных палат не было. Так что лежал он в многонаселенной палате, все понимал, но говорить не мог. Щадя его достоинство, деликатная медицинская сестра, отгородив пациента ширмой, проводила необходимые гигиенические процедуры. Но она ушла в отпуск, а вместо нее на пост заступила другая медсестра – хабалка. Войдя в палату, она громогласно заявила: «Ну, кто тут у нас обделался?» И адмирал умер от унижения. Она убила его словом!

За сорок пять лет существования нашей школы среди ее выпускников есть люди, достигшие выдающихся успехов в разных видах деятельности, среди них и известные медийные фигуры. Но специального стенда «Ими гордится школа» у нас нет. Почему? Да потому что скромная работа душевно чуткой медсестры стоит не дешевле выдающихся достижений в науке, культуре и спорте. В чем мы все, надеюсь, успели убедиться в тяжкий период пандемии.

Большой спорт – по определению токсичная среда, отравленная миазмами зависти, интриг и политиканства. Но золото – оно остается золотом, к нему грязь не пристает. Сказанное в полной мере относится к Анечке Щербаковой, чьими человеческими качествами я восхищаюсь. Она выпускница медицинского класса, содержание программ которого требует углубленных знаний в химии и биологии. Решение девочки пойти именно в такой класс было осознанное и трезвое, ибо короток век спортсмена. Увы, часто так бывает, что, достигнув в юности выдающихся результатов, чемпион, закончив по тем или иным причинам спортивную карьеру и оказавшись не у дел, теряет себя, впадая в депрессию и опускаясь на дно жизни. Так ломаются судьбы вчерашних звезд.

В данном случае, став спортивным врачом, Аня сможет продолжить свое осознанное существование в спорте, но уже в ином качестве. Обучение в элитном медицинском классе не предполагает никаких скидок и преференций. Да Аня их и не требует, обучаясь очно-заочно. На соревнования она везет с собой мешок с учебниками и продолжает обучение дистанционно. А в перерывах между тренировками и соревнованиями добросовестно осваивает сложную программу обучения в школе.

Не обходится и без милых курьезов. Так, чемпионка мира (ею она стала в прошлом году, до олимпийского «золота») по своей воле посещает школьные занятия физической культуры. На наше недоумение она отвечает: «А я хочу быть вместе со своим классом!». Согласитесь, такое заявление дорогого стоит. Девочка начисто лишена «звездной болезни». И это заслуга в первую очередь ее семьи. Родители – скромные технари, именно они привили дочери дружелюбие, благородство и достоинство.

Что греха таить, сегодня мы часто являемся свидетелями того, как «звездятся» и иные спортсмены, и поп-идолы, проявляя ничем не подкрепленное высокомерие и чванство. Что является прежде всего признаком культурного недоразвития. Аня же человек начитанный – отсюда и культура речи, которую она демонстрирует во время своих многочисленных интервью. За ее достижениями стоит невероятный физический и духовный труд, в том числе и труд в постижении культуры.

Однажды некий профессор физико-математического факультета с намерением преподать студентам запоминающийся на всю жизнь урок написал на доске большую цифру «1» и, посмотрев на аудиторию, объяснил: «Это ваша человечность – самое необходимое в жизни качество». Затем рядом с цифрой «1» написал «0» и сказал: «А это ваши достижения, которые с человечностью увеличили вас в 10 раз». Еще один «0» – опыт, с которым человек стал «100». И так добавлял ноль за нулем. «Каждый добавленный ноль в 10 раз облагораживает человека», – сказал профессор. Вдруг он стер цифру «1», стоящую в начале ряда цифр. На доске остались никчемные, ничего не значащие нули… «Если у вас не будет человечности, остальное ничего не стоит», – объяснил профессор.

Евгений Ямбург

Оцените статью