Народный Глузский

Ремарки
Марина Кравченко, киновед и автор четырехтомной энциклопедии «Актеры отечественного кино», рассказывает о судьбе народного артиста СССР Михаила Глузского (1918-2001).

Его имя было известно всем зрителям многомиллионной страны, Глузского знали в лицо и помнили роли. Внешние данные позволяли актеру играть героев разных национальностей, в разных эпохах и обстоятельствах.

Самые известные роли Глузского – в фильмах «Тихий Дон», «Живые и мертвые», «Кавказская пленница», «Бег», «Освобождение», «Пришел солдат с фронта», «Красное и черное», «Последняя жертва», «Никудышная», «Десять негритят», «Дальнобойщики» и др.

Первая же роль была в фильме «Семья Оппенгейм» (1938). В это время Михаил еще учился в киношколе при киностудии Мосфильма.

Интересно, что почти во всех фильмах актеру не делали большого грима. Он везде узнаваем, и кажется не играет, а проживает новые жизни. Назову любимые его работы.

Профессор Сретенский из «Монолога» (1972) любит свою внучку, которую подкинула ему дочь. Он воспитывает ее, а потом старается оградить от любовных переживаний, но наталкивается на озлобленность, которая чуть не убивает его.

Ветеран войны Букин из фильма «Птицы над городом» (1974) пишет рассказ о войне, который случайно находит школьник в мусорном ведре издательства. Так начинается их дружба.

Богач Фрол Федулович Прибытков из «Последней жертвы» (1975) много раз выручает молодую вдову Юлию, которую обманывает красавец и карточный мот. Благодарственный поцелуй женщины он оценивает так: «Этот поцелуй – дорогого стоит».

Любовь двух немолодых людей в фильме «Почти смешная история» (1978) заставляет верить, что любовь может быть в любом возрасте. А в спектакле «Уходил старик от старухи» мы видим любовь на заре жизни двух людей.

Герои Михаила Андреевича – это не красавцы-любовники, но их хочется любить, они надежны и дорожат честью, открыты и не терпят фальши.

Михаил Глузский играл и в сказках. Так, например, он исполнил роль мудреца Косты в фильме «Ученик лекаря» (1978).

Много лет Глузский дублировал фильмы.

Есть несколько работ, где актер курит в кадре. Вспоминаются сигареты в фильмах «По тонкому льду» (1967) и «Поздняя встреча» (1978). А в картине «Пришел солдат с фронта» Глузский курит трубку.

От его внука и полного тезки я узнала, что в жизни Михаил Андреевич курил сигареты, но отказался от них за 10 лет до ухода.

Интересно, что однажды Глузский снялся в фильме вместе со своим сыном. В картине «Птицы над городом» сын сыграл главного героя в молодости.

Марина Кравченко

Оцените статью