Начато публичное обсуждение проекта перечня стандартов для оценки соответствия табачной продукции

Ремарки
Началось публичное обсуждение проекта «Перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза

Началось публичное обсуждение проекта «Перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции».

  Проект перечня, разработанный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, традиционно представлен в виде таблицы с соответствующими разделами: № по порядку, элементы технического регламента Таможенного союза, обозначение стандарта, наименование стандарта и примечание.

  Документ состоит из 11 позиций, включающих межгосударственные стандарты и методики выполнения измерений. Среди них:

  — ГОСТ 31632-2012 (ISO 8243:2006) «Сигареты. Отбор проб»;

  — ГОСТ ISO 12863-2013 «Сигареты. Стандартный метод испытания для оценки воспламеняющей способности»;

  — ГОСТ 31629-2012 (ISO 16055:2003) «Табак и табачные изделия. Контрольный образец. Требования и применение»;

  — МВИ 02-2009 «Методика выполнения измерений толщины сигар и сигарилл» и др.

  Помимо того, в пояснительной записке к проекту перечня опубликованы предложения по актуализации перечней международных и региональных стандартов стран-участниц Союза, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента на табачную продукцию, а также по информации о переходном периоде, в течение которого одновременно могут применяться стандарты, включенные в перечень, и заменяющие их межгосстандарты.

  Также в записке представлена сводная информация о методах исследований и измерений для техрегламента на табачную продукцию и предложения государств-членов Союза по проекту перечня с комментариями Минсельхоза России.

  Публичное обсуждение проекта перечня стандартов продлится– до 14 октября текущего года. Что касается самого техрегламента – вступление его в силу ожидается 15 мая 2016 года.

Оцените статью