Мишель Легран и его «Шербургские зонтики»

Ремарки
Марина Кравченко, киновед и автор четырехтомной энциклопедии «Актеры отечественного кино», прислала для Сигарного портала новую колонку про историю любви.

 Имя французского композитора Мишеля Леграна (1932-2019) знают почти все. Его музыка звучит во многих всемирно известных кинокартинах. Одна из них – «Шербургские зонтики» – визитная карточка композитора. Но мало кто знает, что история любви в фильме очень похожа на его собственную.

Маша Мериль

В 1964 году Мишель Легран приезжает в Бразилию на кинофестиваль. Там он знакомится с Машей Мериль, имеющей русские корни. Легран заметил красавицу на пляже Копакабана и влюбился с первого взгляда. По словам мэтра, это был платонический роман, который вспыхнул и закончился там же, в Рио-де-Жанейро. Музыкант был женат, дома его ждали жена Кристи и двое детей, Эрве и Бенжамен. А Маша собиралась замуж за итальянца. Расставшись в Бразилии, возлюбленные решили не искать более встреч.

Но через полвека судьба вновь свела их, как и герои «Шербургских зонтиков». Легран и Мериль встретились в декабре 2013 года в парижском театре «Буфф-Паризьен», на подмостках которого Маша играла в спектакле «Близкие отношения». Влюбленные решили не расставаться.

Осенью 2014 года пара обвенчалась в Александро-Невском соборе Парижа, для чего католик Мишель Легран принял православную веру. У композитора всегда было теплое отношение к России, ведь корни любимой супруги – здесь. Маша Мериль – потомок белых эмигрантов, князей Гагариных.

Может быть потому, что Легран думал о Маше всю жизнь, его музыка доходит до сердца. А вы верите в вечную любовь?

Марина Кравченко

Оцените статью