Любимый Миронов

Ремарки
Марина Кравченко, киновед и автор четырехтомной энциклопедии «Актеры отечественного кино», написала для Сигарного колонку про Андрея Миронова.

Андрей Миронов – любимый актер многих поколений наших соотечественников, ценящих советское кино. Он вырос в актерской семье. Его маму, Марию Владимировну Миронову, можно увидеть в роли секретарши в фильме «Волга-Волга». А папа, Александр Семенович Менакер, был известным исполнителем монологов. Они вместе выступали на сцене – это был театр двух актеров. В сети есть их спектакль «Мужчина и женщины», множество других зарисовок на семейные и бытовые темы.

Родители не хотели, чтобы Андрей становился актером. Но это было предопределено – Миронов, можно сказать, родился на сцене. Его маму увезли в роддом Грауэрмана прямо из театра – схватки начались во время спектакля. На сцене он и умер, играя главную роль в спектакле «Женитьба Фигаро».

Миронов – уникальный актер. Музыкальный, пластичный, артистичный и харизматичный.

Он служил в театре Сатиры, снимался в кино, выступал на эстраде. Прожил столько разных жизней! Пролетел словно комета, оставив за собой яркий след сыгранных ролей.

Нельзя сказать, что все давалось ему легко. Он боролся с лишним весом, были проблемы с кожей. Тем удивительнее, с какой видимой легкостью он выходил на сцену, заряжая всех своей энергией.

В августе 1987 года Миронова не стало. Прошло 35 лет. По сей день я не знаю ни одного актера, который смог бы приблизиться к нему по таланту и мастерству.

Курили многие киногерои Андрея. Любил курить и он сам. Татьяна Егорова в своей книге «Андрей Миронов и я» рассказывает, что, побывав в Японии, он закурил сигару. А в фильме «Мой друг Иван Лапшин» его персонаж Хазин курит сигариллу – это ясно по темному покрову.

Марина Кравченко

Оцените статью