Любимый Куравлев

Ремарки
Народный артист РСФСР прожил длинную жизнь – 85 лет, сыграл в кино множество знаковых ролей. Его «визитные карточки» – слесарь Борщев из «Афони» и инспектор Гранден из «Ищите женщину».

Леонид Вячеславович родился в рабочей семье, отец работал слесарем, мама трудилась на кожевенном заводе, позднее дамским парикмахером.

Учился Леонид плохо, сестра в шутку посоветовала ему стать артистом. Во ВГИК Куравлев поступил со второй попытки. Учился на курсе Бориса Бибикова, его сокурсницы – Софико Чиаурели и Светлана Дружинина.

Еще студентом начал сниматься в кино. Роль в фильме «Мичман Панин», которую Куравлев сыграл в 24 года, понравилась профессору Бибикову.

Известность принес фильм «Живет такой парень» режиссера Василия Шукшина. Пашка Колокольников – вылитый Леонид в юности, только герой жил в Сибири, а не на окраине Москвы.

В фильме «Когда деревья были большими» актер предстал лирическим героем – влюбленным шофером Ленькой. В мистическом фильме «Вий» сыграл Хому Брута, отпевающего в церкви мертвую панночку.

Куравлев очень нравился Леониду Гайдаю, сыграл во многих его комедиях: жениха в «Не может быть», Жоржа Милославского в «Иван Васильевич меняет профессию», президента Горбачева «На Дерибасовской…» и др.

Комедийные качества Куравлева всесторонне раскрыл Михаил Швейцер, сняв его в роли Шуры Балаганова в экранизации «Золотого теленка» Ильфа и Петрова.

Другие роли по классическим произведениям: Прибытков в «Последней жертве» по А. Островскому, Робинзон в «Жизни и удивительных приключениях Робинзона Крузо» по Д. Дефо, помещик Муромский в «Барышне-крестьянке» по А. Пушкину и др.

Прекрасен актер и в роли «Копченого» в фильме «Место встречи изменить нельзя», отдельно хочу упомянуть и его роль Зотова в политическом сериале «ТАСС уполномочен заявить».

Куравлев был занят в фильмах Татьяны Лиозновой: в «Семнадцати мгновениях весны» и в социальной драме «Мы, нижеподписавшиеся». В последние 20 лет Леонид Вячеславович снимался мало, но можно отметить его роли в сериалах «Сыщики», «Бригада», «Улицы разбитых фонарей».

Голос Куравлева известен и по мультфильмам. Самый запоминающийся образ – главный герой в «Мартынко». В 90-е Куравлев вел на телевидении программу о книжных новинках.

Примечательный факт: в фильме «Ты – мне, я – тебе» Куравлев прикуривает сигару от зажигалки в виде фотоаппарата.

Актер женился раз и на всю жизнь. С будущей супругой они познакомились на катке, еще школьниками. Прожили вместе 52 года. Жена преподавала английский язык. Леонид Вячеславович с Ниной Васильевной воспитали сына Василия и дочь Екатерину. После смерти жены в 2012 году Куравлев потерял вкус жизни. Он ушел в январе 2022 года.

Марина Кравченко

Оцените статью