Личный сигарный бренд как искусство. Часть I

Ремарки
Богумил Фиала, основатель Пражского сигарного клуба, рассказал Сигарному порталу об истории создания персональной сигары для главы Ростеха Сергея Чемезова.

Сигарные коробки и банты призваны впечатлять. Вспоминаю проект, в котором принял личное участие в 2013 году. Тогда я жил в Москве и как-то прогуливался по центру, куря Hoyo de Monterrey Double Coronas. Внезапно зазвонил мобильный.

Как оказалось, глава «Ростеха» Сергей Чемезов решил создать свою персональную сигару. Руководство разработкой поручили мне. Сначала не мог поверить, затем стал во всех деталях продумывать, каким станет оформление – решил, что пышным и благородным. Понимаю, что в Москве немало молодых дизайнеров, готовых проявить себя. Открыл электронную почту и написал художнице Наталье Стрельниковой, с которой меня связывала многолетняя дружба и общие художественные проекты в Чехии и России.

Наталья окончила Федоскинский институт, где изучают миниатюрную живопись. Будучи человеком скромным, тогда она попросила не афишировать свое участие. Теперь, спустя десять лет, имя можно назвать. Это – дань уважения творчеству Натальи.

Ф. М. Достоевский писал, что красота спасет мир. Если бы он был жив и взял в руки сигару, украшающую частную коллекцию С. Чемезова, наверняка бы воскликнул – вот она, истинная красота!

Во второй части этого материала я расскажу еще об одном разработанном мной личном сигарном бренде. Он создан для Его превосходительства, господина М. Габра, почетного посла Египта в Вашингтоне.

Богумил Фиала,
специально для Сигарного портала

Продолжение следует

Оцените статью