Корниловский вечер

Ремарки
Очередной пятничное заседание сигарного конспирологического общества было посвящено Лавру Корнилову, о жизни которого рассказал Максим Брусиловский.

Корнилов – человек чрезвычайно интересной биографии. Широкая публика, в основном, интересуется его мятежом, хотя это всего лишь небольшой эпизод. Лавр Георгиевич – персона, недооцененная по яркости и интенсивности своей жизни. Если бы не произошла революция, и он бы продвигал свою карьеру, то где-нибудь в 60-х годах о нем сняли бы грандиозный фильм, при этом приключенческий, с огромным количеством перипетий.

Корнилов, с одной стороны, наш Штирлиц, с другой – с задатками Лоуренса Аравийского. Он – профессиональный разведчик, который работал под прикрытием, путешествовал под видом странствующего туркмена. Помогала восточная внешность.

Был в Китае, Средней Азии, Афганистане, Персии. Написал книгу о путешествиях, и затем поехал в Индию уже под своим именем. Работал против англичан. Потом его отправили резидентом в Китай, где он общался с Чан Кайши, тогда еще молоденьким лейтенантом.

Туда же, в Китай, приезжал командированный Маннергейм. То есть Лавр Георгиевич вел переговоры с двумя будущими главами независимых государств. И, как мы понимаем по его биографии, сам претендовал на эту роль. Но с мятежом не срослось.

По менталитету Корнилов – не военный, хотя все его называют не иначе как «генерал Корнилов». На самом деле – он спецслужбист и разведчик. Работая как нелегал, привык менять личины. Однажды бежал из немецкого плена, переодевшись.

Уже после мятежа и Октябрьского переворота, когда он уходил на Дон со своими людьми, и большевики стали их преследовать, Корнилов отпустил всех своих людей, охрану, и дальше пробирался на Дон, переодевшись крестьянином. Заранее при этом выправив документы в какой-то деревеньке, что он оттуда.

Умение Корнилова выпутываться из сложных ситуаций бесподобно. Когда его мятеж провалился, генерал зачистил абсолютно все концы. Он как идеальный Штирлиц не оставлял ни документов, ни людей, ничего. Выяснилось, что войска шли. «А чего шли?» — «Да вот, хотел власть захватить?» — «А пойдите, докажите. Заявлений он не делал, инструкций никому не давал». Работать умел идеально.

Погиб Корнилов весьма странным образом на окраине Екатеринодара. Устроил ставку в каком-то домике, не в войсках. Якобы большевики поняли, что туда постоянно прискакивают вестовые и обстреляли избу из артиллерии. По официальной версии снаряд попал в дом, Корнилов погиб. При этом не очень понятно, как опытный профессиональный военный мог сделать ставку в пределах досягаемости вражеских орудий.

Был ли сам обстрел – тоже не ясно. И если был, то сколько выстрелов? Деникин пишет, что бросили гранату. И все путаются в показаниях. Еще более странно, что больше в доме никто не пострадал.

При отступлении новая странность – генерала почему-то захоронили на месте, хотя могли забрать тело. Большевики, естественно, могилу сразу нашли и раскопали, таскали тело по городу на веревке. В итоге место захоронения было утрачено.

О том, почему все произошло именно так, существует несколько конспирологических версий. Однако публично их озвучивать пока не стоит.

Оцените статью