Карельские приключения

Ремарки

В то время, когда сплав «Тихий Тихий Дон-7» был в самом разгаре, мы – три друга – мчались навстречу своим приключениям. Но не на юг, а на север.

Это стало доброй традицией – ежегодно выкраивать неделю для Карелии. Почему именно Карелия, а не Астрахань, к примеру? Ответ очевиден: природа и гастрономические свойства местной ихтиофауны. Никогда астраханская щука не встанет по вкусу в один ряд с карельской. Да, здесь нет ни судака, ни пудовых сомов. Но водится лосось! Это, на мой взгляд, гораздо ценнее.

После 21 часа дороги наша компания прибыла в поселок Пяозерский. Последние тысячу километров шел дождь, и мы даже не надеялись на хорошую погоду на озере. Но каково было удивление, когда нас встретило солнце и почти безоблачное небо над бескрайней водной гладью.

Наскоро докупив в местном «Магните» недостающие продукты, мы погрузили весь скарб в моторку и выдвинулись к нашему любимому безымянному острову. Считаю несправедливым оставлять его без имени. Все острова вокруг как-то называются, а наш – нет. Поэтому наряду с замысловатыми названиями, которые с трудом можно вышептать, наш стал просто «Любимым».

Первый день оказался самым результативным, во всяком случае для меня. Я впервые за последние пять лет смог поймать кумжу. И это, я вам скажу – отдельный рассказ. Поклевка в первые мгновения ничем не отличается от крупного хариуса. Мощная, сильная потяжка безо всяких трясок головой и резких рывков.

Фрикцион сразу же начинает истерично визжать. Это как случайно зацепиться за проезжающий мимо поезд. Тащишь не ты его, а он тебя! Не может быть и речи о том, чтобы в первые секунды остановить рыбу. Ты просто крепко держишь спиннинг и нетерпеливо ждешь, когда серебристый слиток мышц, усыпанный яркими пятнами, остановится где-то в глубине. А потом начинается шоу.

Лосось выпрыгивает из воды на метр и неистово трясет головой. Если щука делает вертикальные свечки, то кумжа все эти манипуляции проводит в горизонтальном положении. Зрелище завораживает! Мой друг снимал весь процесс на камеру, и так увлекся, что забыл нажать [REC]. Так на паузе и все «отснял». Но мы узнали об этом только вечером за ухой под двадцатилетний лаговулин из походной фляжки.

Потом были и килограммовые хариусы, и приличные щуки с окунями, и даже полуторакилограммовый язь на вертушку № 1. Но с кумжей они не шли ни в какое сравнение.

Отдам должное хариусу. Ловился он ежедневно и вполне хорошо. Но брали мы не больше четырех штук в день на сагудай и сашими. Невероятно вкусная рыба, особенно в сопровождении хороших напитков.

Конечно же, мы курили сигары. После обеда и ужина – прокуры обязательны. Дневные – чаще в лодке, а вечерние – на берегу озера с видами на сказочные закаты. Скажу, что под блюда из лосося были прокурены Perdomo Champagne и сигара РСС. А как иначе? Все лучшее – к лучшему.

Михаил Непорожнев,
Московский сигарный клуб

Оцените статью