Как меня встретил сигарный Ижевск

Ремарки
Помните знаменитую фразу главной героини из фильма «Москва слезам не верит»: “Теперь я точно знаю, что в 40 лет жизнь только начинается”?

Так уж вышло, что именно сейчас в моей реальности происходит что-то похожее!

Занесло меня недавно в Республику Удмуртия, а именно в Ижевск, по проекту моему новому и очень интересному, с сельским хозяйством напрямую связанным.

И что бы вы думали? Да, все верно, именно так все и произошло, они нас встретили!

В смысле — кто они? Об этом еще надо кому-то рассказывать?

Ну, надо так надо — руководитель Ижевского сигарного клуба Иван Мосалев и его коллега по вкусному дыму Андрей Уткин.

И да, это мой первый визит в столицу Удмуртии, в Ижевск, который оказался настолько красивым, ухоженным и душевным и еще, что немаловажно, удобным в плане передвижения на автомобиле!

Нам удалось совсем немного пройтись по центральному кусочку набережной Ижевского пруда и за время этой короткой прогулки я обратил внимание на ухоженность Летнего сада, большое количество детских развлечений: не для галочки — «чтобы было», а именно продуманных и современных активностей центрального общественного пространства!

И вот мы на месте.

Встретились, обнялись, широко улыбнулись друг другу! А теперь небольшой, но важный нюанс!

Встречались мы в уютном месте «…» (не буду привлекать постороннего внимания к этому ресторану, ижевцы вас сюда непременно приведут), в отдельном зале. Уже на входе мои обонятельные рецепторы встретил такой вкусный и густой табачный дым, какого я не встречал с тех самых «жирных времен», когда афисионадо были еще свободны…

И отцом этого вкуснячего дыма был не кто иной, как Иван Мосалев, который ждал нас там один! Признаюсь сразу – это был восторг, да что там скромничать, это был блеск, шик и рок-н-ролл!!!

Ехал я к Ижевскому сигарному клубу еще, конечно, и за попробовать клубную сигару Лопшо Педунь! Имя, что ли, такое, спросите вы? Чудное какое-то!

И окажетесь правы — имя сказочное!
В разговоре выяснилось, что есть книга «Мифы, легенды, сказки удмуртского народа», о которой многие слышали, да немногие видели, а в руках держали единицы.

Найти ее — все равно что в лотерею «Гослото» выиграть автомобиль «Жигули».

Я загораюсь заполучить сей артефакт для сына своего Федора, расспрашиваю, где найти можно, на что выменять?!

Андрей видит, что не уеду я из Ижевска без этой книги, а посему общаться со мной, видимо, придется регулярно, и находит мне ее за 17 минут. Поступок настоящего мужчины и друга!

Цитата из книги о Лопшо Педунь:
«Это наш земляк, по большому счету, современник еще с прошлого века.
Совсем тоненькими корешками из почвы высосан, нет, высмотрен. Из готовности нечиновного человека к выживанию сообразился. Да, в фольклорной записи, помнится, Малопургинского района житель».

И как вам такое?!

Очень много о ней был наслышан, ее высокие оценки самых именитых любителей сигар обещали вкусный вечер во всех смыслах!

Все так и случилось! Сигара приятно удивила, ижевские друзья окружили нас заботой и вниманием, за что огромное человеческое спасибо!

А на следующий день были встречи, переговоры, переезды и новые встречи, и новые переговоры. Простые и не очень, офлайн и, конечно же, модные нынче онлайн!

Объединяет их одно — все они были результативными, пусть даже это видишь и понимаешь не сразу.

В любом случае, Республика Удмуртия и её столица Ижевск теперь точно в моем сердце, и мы продолжим наше знакомство, которое, уверен, перерастет в большую дружбу.

Искреннюю душевную благодарность выражаю моим друзьям:

  • Ивану Мосалеву за удивительное умение больше слушать, чем говорить
  • Андрею Уткину за открытость души, прекрасный юмор и быстроту решения задач
  • моему новому другу Александру Гольцблату, который очаровал меня своей интеллигентной сдержанностью и профессионализмом в области фотографии и видеосъемки. Искренне поздравляю его с важным решением в жизни — женитьбой — и желаю просто быть счастливыми!

А о Кубе мы еще поговорим на той самой Кубе в кругу близких и приятных людей по дымному братству.

p.s. Сегодня, 11 сентября 2021 г., в Костроме солнечно и очень тепло. Короткое бабье лето в разгаре. И в этот удивительный день в далёком Ижевске появляется на свет девочка у замечательной четы Мосалевых: Ивана и Екатерины! Пусть она будет счастлива, здорова, а ее родители терпеливы, чаще улыбчивы и крепки духом!
Гип-гип ура ура ура!!!

Павел Королев,
представитель Костромского сигарного клуба, еще подающего признаки жизни

Оцените статью