Из Сочи в Астрахань на рыбалку

Ремарки
Евгений Минько, наш коллега по Сочинскому клубу, рассказал Сигарному порталу о своей поездке с друзьями на рыбалку в Астраханскую область.

Стартовали из Сочи вдвоем. По пути заехали в Краснодар, забрали еще двух рыбаков. Машина была загружена под завязку, также везли с собой прицеп с лодкой.

Принять участие в нашем рыбацком марафоне изъявила желание команда из Москвы: два человека во главе с Дмитрием Терентьевым. С Дмитрием мы познакомились и подружились в этом году на сплаве Тихий Тихий Дон-6. Путь их экипажа был не столь гладок. Не доезжая до Волгограда, коллеги вынужденно завернули на пит-стоп в автомастерскую. Получив пилюлю из рук мастера, железный конь воспрял духом и продолжил стремительный путь к конечному пункту назначения.

Первые два дня посвятили разведке: утренние туманы, Белинская банка, протоки, ерики, калейдоскоп приманок, поиск рыбы. Уловы были небольшими, но желанными. На второй день – шикарный ужин из копченых окуней от Дмитрия, мастера своего дела. Уплетали так, что за ушами хрустело.

После замечательной трапезы решили выдвинуться на остров с ночевкой, совместив ночную рыбалку с утренней зорькой. С утра третьего дня загрузили весь инвентарь на две лодки и тихим, но упорным ходом отправились на место. Путь был долгим.

Прибыв на место будущей дислокации, установили шатер, разожгли костер, заварили с дымком чай… Первые забросы: нечастый, но плодотворный клев. Незаметно наступил вечер, клев стал редким. Устроили походный ужин у костра. Как тут не вспомнить о сигаре! Ночь, звездное небо, удивительно тепло и безветренно, где-то вдали завывают шакалы, тихо шелестит камыш… Завариваю крепкий черный Мацестинский чай, с предвкушением достаю Vegas Robaina Don Alejandro, закуриваю.

Сытный ужин и отсутствие клева сморили нашу команду, один за другим все отправились к Морфею. Так мы и остались в гордом одиночестве: я и Алехандро. Что ж, давно не получал такого эстетически-вкусового наслаждения. Да и формат в самый раз – полтора часа наслаждался сочетанием чудесного дыма и крепкого чая.

Скоротать ночь помогли три небольших сазана и сигариллы от Юрия Павлова, еще одного моего товарища с донского сплава. Хранил их с июля: как знал, что пригодятся. Утренняя зорька, рассвет, полнейший штиль и тишина. Водная гладь словно зеркало, камыш не шелохнется, космический вакуум в местном масштабе.

Потихоньку проснулись члены команда. Кто-то сразу взялся за удочки, кто-то стал заваривать чай с кофе, готовить завтрак. Шум и гам. Порыбачив немного, решили сняться со стоянки и отправиться на поиски более уловистого места. Поиски заняли какое-то время – в итоге припарковались напротив друг друга на небольшом ерике, принялись удить заветную рыбку.

Время пролетело, и мы отправились в долгий путь, обратно на базу. Добрались затемно – уставшие, но довольные. Следующий день прошел в попытках ловить жереха и щуку. Повезло не всем, но счастливчики были. Вечером, вновь наслаждались кулинарными изысками от Дмитрия Терентьева, строили планы на следующий день. Приняли решение совершить длительное путешествие в низовье, практически на раскаты.

Сказано – сделано. Прибыли на место назначения, но погода в этот раз подкачала. Сильный ветер, волна, течение несло много травы и водорослей. Ловить было невозможно, и обратно отправились несолоно хлебавши. Вернувшись на проверенные места, вновь принялись за ловлю жереха. И удача снова улыбнулась тем же – может, дело не в ней, а в мастерстве?..

В последний день с раннего утра полетели на всех парусах на знакомое нам место, окрыленные уверенностью, что снова поймаем сазанов. Пришли тремя лодками. Первая остановилась в перспективном месте, вторая на проверенном, ну а наше судно отправилось в поисках нового.

Зайдя в узкую протоку, увидел большую корягу у высокого камыша. Солнышко грело, ветра не было. Сазан бодро отозвался на наше приглашение, процесс пошел. Ближе к обеду рыбка взяла перерыв, не стали тянуть с обедом и мы. После трапезы, ожидая возвращения рыбы, закурил сигару, подаренную мне Ольгой Спицыной и переданную через Дмитрия: никарагуанский Zino Davidoff. Было Zнаково и очень вкусно. Ольга, благодарю!

Сигара подходила к своему завершению, когда на арену вновь вышел сазан. Видимо тоже оказался неравнодушен к ароматному дыму. На базу вернулись поздно – снова уставшие, снова довольные. Последний день прошел замечательно.

Утром собрались в дорогу, попрощались и поехали в родные пенаты. Спасибо астраханским землям и водам за теплый прием. До новых встреч!

Евгений Минько,
Сочинский сигарный клуб

Оцените статью