Движение за права курильщиков обратилось к Медведеву

Ремарки
Общероссийское движение за права курильщиков, сопредседателями которого являются Михаил Боярский, Александр Друзь и Михаил Леонтьев, обратилось за поддержкой к главе правительства Дмитрию Медведеву. Они попросили взять под контроль подготовку антитабачной концепции, проект которой уже разработан в Минздраве, - пишет газета "Известия".

Общероссийское движение за права курильщиков, сопредседателями которого являются Михаил Боярский, Александр Друзь и Михаил Леонтьев, обратилось за поддержкой к главе правительства Дмитрию Медведеву. Они попросили взять под контроль подготовку антитабачной концепции, проект которой уже разработан в Минздраве, — пишет газета «Известия».

  Общероссийское движение за права курильщиков направило письмо главе правительства Дмитрию Медведеву, в котором выражает обеспокоенность беспрецедентными антитабачными мерами, которые предложил Минздрав в конце 2016 года. Речь идет о концепции ведомства по противодействию потреблению табака. Письмо было отправлено в правительство 25 января.

  Курильщики напомнили Дмитрию Медведеву, что, согласно разъяснениям Минздрава, в основу новой концепции была положена позиция невмешательства в личные неимущественные права человека при реализации защиты публичных интересов, то есть охраны здоровья населения.

  «Но при этом сама концепция не содержит никаких гарантий в отношении нас, курильщиков, осознанно сделавших свой выбор. Наоборот: Минздрав, как это следует из концепции, относится к нам, как к «больным» людям, неспособным осознавать последствия своих действий, и, соответственно, иметь права и обязанности», — говорится в обращении.

  Ее представители уверены, что личное неимущественное право, то есть право на свободу своих убеждений, гарантированное Всеобщей декларацией прав человека, подменяется в концепции публичным интересом охраны здоровья. Организация считает, что выделение значительной части населения (40 млн курильщиков в России) в особую группу граждан, которые в силу своих убеждений признаются ограниченными в правах, не соответствует принципам цивилизованного гражданского общества и правового государства.

  Курильщики подчеркивают, что давление на них постоянно растет «только потому, что мы сознательно выбрали табак – легально выпускаемый и легально продаваемый на всей территории России продукт». Общероссийское Движение за права курильщиков полагает, что «преследование будет продолжено, выходя уже за границы допустимого: предлагается увеличение рабочего дня для курильщиков и дальнейшее ограничение возможности курения». Всевозможные запреты «вынуждают нас становиться нарушителями». Движение просит Дмитрия Медведева вмешаться и взять под контроль разработку антитабачной концепции.

  В Минздраве заявили, что на данном этапе концепция направлена на согласование в ведомства, не уточнив, все ли прислали свои отзывы.

  — Мы рассчитываем, что документ может быть принят после необходимой корректировки и согласования в течение этого года, — подчеркнули в Минздраве.

  Ранее отзывы с критикой концепции предоставили Минэкономразвития, Минфин и Минсельхоз.

Оцените статью