Две маленькие истории

Ремарки
Туллио Либлик, президент Таллинского сигарного клуба, готовит брошюру к седьмому Fine Spirits & Cigar Weekend. Туллио попросил меня написать, "как сигара помогает найти общий язык с людьми и приобрести новые контакты".

Туллио Либлик, президент Таллинского сигарного клуба, готовит брошюру к седьмому Fine Spirits & Cigar Weekend. Туллио попросил меня написать, «как сигара помогает найти общий язык с людьми и приобрести новые контакты».

  Написал.



  Две маленькие истории. Первая — московская.

  Захожу в магазин «Гавана», старейший в России сигарный магазин. У прилавка стоит дядька и перебирает Bolivar.

  — Вам нравится эта марка?

  — О, да! — и дядька начинает рассказывать о Bolivar. Узнаю, например, что когда создавали макет королевского замка в масштабе 1:500, то попросили кубинцев выпустить коробку именно этих сигар. Так и лежит с тех пор на столике размером в 500 меньше настоящего бокс Bolivar с сигарами Bolivar, в 500 раз уменьшенными.

  Мы болтали около получаса. Потом я достал свою визитку — президент Российского сигарного союза. Он свою — Чрезвычайный и Полномочный посол Ее Величества. Какого конкретно «величества» указано не было. Подданные королевы Великобритании считают, что в мире только одна Королева — их, великобританская.

  Вторая история — рязанская.

  Еду на вечер в Рязанский сигарный клуб. Вижу, что в запасе лишний час и решаю свернуть в лес, поискать подснежники. Сворачиваю и сажусь в сугробе по самое брюхо (вот он последний мартовский снег!). Добредаю до деревенской дороги, останавливаю паренька на старенькой легковушке. Он тянуть отказывается — слишком слаба его машинка. Да и уже поздно, темнее. В общем, хочет уехать. Я предлагаю деньги или сигару Dunhill. Сигару он никогда не видел. Берет и лезет в багажник за лопатой.

  Через полчаса мы сидим с ним и курим Dunhill. Последняя его фраза, которую я вспоминаю с тех пор часто, когда мне начинает казаться, что судьба ко мне не благосклонна:

  — Это вот вы каждый день курите? Заместо сигарет? Эх, вот это жизнь – было бы мне такое!



   Андрей Лоскутов,

   Москва

   p.s. Про шестой Fine Spirits & Cigar Weekend Туллион сказал — это был лучший фестиваль. Но я нисколько не сомневаюсь — седьмой окажется еще лучше. Программа — здесь.


Оцените статью