Дортмунд 2015

Ремарки
В Германии состоялась очередная выставка InterTabac и дебютировала InterSupply.

В Германии состоялась очередная выставка InterTabac и дебютировала InterSupply.

  Общая площадь мероприятия, проходившего в Дортмунде 18-20 сентября 2015г., обновила рекорд, добавился новый зал 3В, целиком отведенный под новую табачную выставку InterSupply, собравшую поставщиков индустрии табака и электронных сигарет. Для дебюта получилось не плохо, хотя конфигурация зала говорит о том, что часть заявивших свой интерес компаний не приехала. Не удивительно – индустрия переживает не легкие времена, многие поставщики говорят об удержании прежних позиций как о задаче-максимум, о росте речь не идет. И это те, кто в хорошей форме. Другие вообще пребывают на грани банкротства. Например, испанская МТС Tobacco, еще недавно знаменитый поставщик оборудования и готовых сигаретных гильз для MYO, прекратила платежи поставщикам и отгрузки заказчикам. Впрочем, в таких случаях не всегда очевидно, виновата ли обстановка в отрасли или плохой менеджмент. Так или иначе InterSupply была наполнена скорее процветающими производствами.

  Больше всего было представлено поставщиков табачного сырья – от глобальных Alliance One и Star Tobacco до локальных, вроде Italian Flair. Гигантов табачного машиностроения не было, видимо, они готовятся к участию в октябрьской TabExpo в Лондоне и не распыляют скудеющие ресурсы. Сервисный сектор был представлен гораздо лучше: контрольные и измерительные приборы, ароматы и вкусы, инструменты для нанесения этикеток и маркировки, а также поставщики компонента для производства э-сигарет занимали десятки небольших стендов. Везде интенсивно шли переговоры, атмосфера отличалась деловитостью от шумного и праздничного IntreTabac в соседних залах комплекса Westfalenhallen.

  На выставку готовой продукции InterTabac в этом году вернулись с собственными стендами многие знаковые игроки, например, сигарный Dannemаnn (правда, теперь с относительно небольшой площадкой) или старейший итальянский изготовитель трубок Savinelli. Практически целый зал в этом году был отведен под кальяны, мода на них в мире продолжает расти вместе с экспансией ислама. Представлены здесь были не только гранды рынка кальянных табаков Al-Fakher, Nakhla или Al-Sultan, но и небольшие малоизвестные пока компании, а также поставщики собственно кальянных трубок, угля для кальянов и прочих аксессуаров.

  Электронные сигареты были представлены не так грандиозно, как раньше. Из европейцев были Red Kiwi и Хео, несколько американских компаний и множество китайских, включая Smoore, Dekang и других. Зато появились продукты ЭСДН от традиционно табачных компаний. Свои электронные сигареты и жидкости представили, например, Von Eicken и ОСВ. Лидеры табачного рынка PMI, BAT, Imperial свои электронные продукты на этом мероприятии не афишировали.

  Не обошлось без небольшого протестного мероприятия в момент открытия выставки. С полдюжины антитабачных активистов в белых халатах требовали от выставки «убираться из Дортмунда», вызывая скорее снисходительные улыбки как у многотысячного потока посетителей, так и у городских властей. Достаточно упомянуть, что в сентябре найти свободный отель на дни выставки вокруг Дортмунда можно только на расстоянии час езды на поезде или машине, а в самом Дортмунде (если позаботиться в марте-апреле) цены на сутки увеличены примерно вдвое против обычных дней. Дортмунд процветает благодаря InterTabac и другим подобным мероприятиям, и власти прекрасно это понимают. Даже контроль курения был скорее формальным – места отведены, служащие проходили и информировали всех участников и гостей о правилах курения, но и традиционному курению на стендах никто не препятствовал.

   Максим Королев,

   руководитель медиа-группы «Русский табак»  


Оцените статью