Человек с ключами от неба

Ремарки
Марина Кравченко, киновед и автор четырехтомной энциклопедии «Актеры отечественного кино», написала для Сигарного портала о народном артисте России Александре Ленькове (1943-2014).

Александр Леньков ворвался в кино в 1964 году с ролью Семена Ладоги в фильме «Ключи от неба». Но мало кто знает, что театральный дебют будущего актера состоялся, когда он учился в четвертом классе.

К ним в школу пришла режиссер Театра Моссовета Инна Данкман. Для спектакля «Студенты третьего курса» нужен был школьник. Так Саша Леньков попал на театральную сцену: сын уборщицы в спектакле «Студент третьего курса», сын миллионерши в «Краже».

Леньков окончил Театральное училище при академическом театре им. Моссовета (1964 год, мастерская Ю. Завадского). В 1964-2014 – он актер Московского академического драматического театра им. Моссовета.

Вел актерскую мастерскую во ВГИКе. Озвучивал мультипликационные фильмы и героя телевизионной игры «Позвоните Кузе». Актеру нравилось играть в детских кинокартинах, таких как «Приключения Петрова и Васечкина», «По секрету всему свету», «Магия черная и белая». В фильме «Остров ржавого генерала» Александр Леньков сыграл Бабу Ягу. Много раз снимался в детском юмористическом журнале «Ералаш».

Многие помнят Ленькова по роли в фильмах «Дайте жалобную книгу», «Маленькая Вера», «В городе Сочи темные ночи», «Тайна Снежной королевы» и других.  В фильме «Зимняя вишня» он сыграл роль холостяка-неудачника. В жизни же был совсем другим.

Александр Леньков прожил как замечательный муж и отец. Со своей будущей женой – сестрой одноклассницы – он познакомился, когда ей было десять лет. Они выросли и поженились. Свою жену Елену и дочку Катю актер обожал. Научился шить, чтобы его дочка была самой нарядной. Когда нервничал – брал иголку, шитье его успокаивало.

Умел класть кафельную плитку, если шел ремонт, сам делал мебель. Часто помогал изготавливать декорации для спектаклей. На гастролях мог при помощи кастрюли и кипятильника приготовить все что угодно.

Не знаю, курил ли актер в жизни, с сигаретой нашла его только в фильме «Трамвай в Москве» (1995). В этом году Александру Ленькову исполнилось бы 80 лет.

Марина Кравченко

Оцените статью