Caldwell «Последний царь»: мнения

Ремарки
На «сигарном понедельнике» МСК прокурили редкую витолу, официально продающуюся только на территории Соединенных Штатов – Caldwell «Последний царь» Churchill. В целом оценка членов клуба была такова: переоценена. Особое мнение высказал Евгений Бекетов.

Сигара – бомба! Был удивлен сдержанной реакции клуба. По-моему, витола минимум на 95 баллов. Стоит отметить, что небольшой десятитысячный тираж был приурочен в 2015 году к 7 ноября – дню рождения Роберта Колдуэлла (какая ирония!). Таким образом, мы курили сигару почти шестилетней выдержки. Но главное – вкус.

Сигара имеет прекрасную конструкцию, маслянистый мадуристый покровник, прекрасную тягу. Аромат в холодном виде – чисто Kirsanoff Limitet Edition Churchill. Чувствуются те самые его восхитительные бальзамические тона! При обрезке сигары был уверен, что она молодая и свежая, настолько податлив и нехрупок был лист. И аромат – свежей сигары. Первый сюрприз.

Cоглашусь с Эдуардом Сухаревым, который на старте отметил в сигаре ореховое масло, сливочность. Я бы добавил: аромат перчаточной кожи и легкая пряность, вкус мягкий, округлый и очень сбалансированный. Напомнил мне уже упомянутую кирсановскую «черную» линейку, выдержки не менее трех лет. Готов был поклясться, что в начинке никарагуанские табаки, но нет – доминиканские. Это второй сюрприз, но не последний.

Эдуард Сухарев, председатель Российской дегустационной комиссии, о сигаре Caldwell «Последний царь»

Шапочку украшает симпатичный хвостик. Внешний вид красивый, покров маслянистый, жилки средние. Аромат покрова – табачный, слабо выраженный. Скрутка неплотная, но пепел в процесс горения плотный, конусовидный, светло-серый. Старт перечный, приятный. В развитии – перепонка грецкого ореха, ореховое масло, сливочность. Со второй трети сигара стала хуже, появились древесный тона.

Постепенно сигара начала изменяться: тона перчаточной кожи превращались в мясные, пряность возрастала, ореховые и сливочные ароматы загустевали и переходили в имбирные и бальзамические. И снова не удержусь от сравнения – наблюдалась фантастическая эволюция от выдержанной черной кирсановской сигары к ее молодому виду: мясной, пряный, с легкой имбирной острецой вкус. Крепость витолы возросла к концу неимоверно. И хотя курить становилось тяжело, остановиться невозможно. Третий сюрприз.

В 2017 году в редакции Cigar Aficionado был совершен прокур данной сигары, когда ей исполнилось два года. Аромат был охарактеризован как древесно-травянистый с ореховыми оттенками и острой концовкой. Так вот, травянистая доминиканская вкусоароматика за прошедшие пять лет ушла полностью и заместилась очень вкусными сливочно-сладкими тонами. Это стало уже четвертым сюрпризом.

Caldwell «Последний царь» Churchill тогда получил рейтинг в 88 баллов. Сегодня его можно смело поднять до 95. Сигара однозначно стоит своих денег.

Оцените статью