Антарктический дневник Павла Королева. Прощание с континентом

Ремарки

Павел Королев, участник проекта «Bossner в Антарктиде», готовится покинуть ледяной континент.

Сегодня побывали на буровой станции, находящейся под знаменитым подледным озером Восток. Бурильщики угостили 3000-летним льдом: астопили, попробовали его на вкус.

Сигары Bossner многим пришлись здесь по душе. Руководитель участка, уже года три увлекающийся сигарами, оценил Bossner по достоинству. На высоте 3500 метров над уровнем моря вкус никарагуанок ощущается совершенно по-новому. Для меня лично это бесценный опыт.

Расстраивает одно – отсутствие возможности отправлять и получать фото и видео через wi-fi. Здесь это валюта, наравне с сигаретами – приходится мириться.

Завтра планируем выдвигаться в обратный путь. Некоторым ребятам из нашей группы предстоит сходить в четвертый – топливный – поход, они доставят солярку для следующего сезона.

Дневная температура уже преодолевает -30 градусов, а ночная доходит до -49. Это говорит о приближении антарктической осени и о скорой зиме. А значит, моя работа подходит к концу.

Сегодня утром, когда до Востока оставалось каких-то 30 км, радовался как ребенок, предвкушая окончание основной части похода и возможность связаться с семьей и друзьями. Такие моменты, в отрыве от Большой Земли, начинаешь ценить по-настоящему.

До встречи!

Павел Королев,
руководитель Антарктического отделения РСС

Оцените статью