Антарктический дневник Павла Королева. На «Востоке»

Ремарки

Павел Королев, участник проекта «Bossner в Антарктиде», рассказал о своем втором походе и аномальной антарктической жаре.

Как же это прекрасно и удивительно – встретить Новый год на станции «Восток»! На той самой, которая стоит здесь с 1957 года. Тысячи полярников покоряли Антарктиду вопреки всему.

Неудобства полярной экспедиции стоят того, чтобы оказаться здесь 31 декабря! Второй поход у нас прошел быстрее первого на целых три дня. Оказавшись на «Востоке», отработав день на благо общего дела, я три часа провел в бане, поправляя здоровье и отмываясь. После бани собрались с единомышленниками в вездеходе «Бурлак» большой вместимости и дружно закурили сигары и кальян, сопроводив прокур 40-летним коньяком Bossner. На высоте 3500 метров он восхитил наших дегустаторов. Некоторые даже захотели приобрести его по возвращении домой.

Новогоднюю ночь гуляли весело и дружно. Во время празднования к нашему антарктическому сигарному клубу Bossner присоединились еще два человека, которые работают на новой станции. Курить им понравилось, так что уступил им по паре сигар для душевного времяпрепровождения в мое отсутствие. Теперь в клубе насчитывается уже восемь человек, что весьма неплохо.

Первого января в ночь вышли с «Востока» в направлении основной станции. На побережье нас ждет загрузка в крайний – как здесь говорят – третий поход. Он станет последним рывком, после чего «летний» рабочий сезон для нас с коллегами будет закончен.

Январь выдался очень жарким во всех смыслах этого слова (напомню: январь здесь – макушка лета). Дневная температура на побережье достигает нуля градусов, поэтому часто ходим в жилетках, в рабочей куртке можно сгореть.

Велика вероятность того, что обратно до Кейптауна пойдем на корабле, и это займет пару недель вместо шести часов воздухом. А все потому, что взлетно-посадочная полоса «поплыла» и растаяла от аномально теплой погоды.

Меня перспектива морского путешествия очень радует, поскольку земля и снег уже приелись. Морская гладь или шторм будут прекрасными дополнениями к уже полученным антарктическим впечатлениям.

Павел Королев,
руководитель Антарктического отделения РСС

P.S. Пингвинов пока не видели. Их отсутствие удивляет, но надеемся, что перед отъездом всё-таки встретимся!

 

Оцените статью