Африканская бизнес-реконкиста или ожидание нового мзунгу

Ремарки

О, друзья мои! Величаво, словно древнее речение, звучит музыка агидигбо, и мудрые танцуют под эту музыку, а ученые понимают ее язык. Воплощением агидигбо развернется перед вами мое повествование: я буду исполнителем, а вам предстоит истолковать его сокровенный смысл. Мне вовсе не хочется, чтоб вы пустились в беспорядочный пляс, подобно комарам, когда они судорожно толкутся, дрыгая лапками, над гулко рокочущим бембе. Танцуйте в лад с музыкой моего повествования, друзья, радостно и улыбчиво, но спокойно, естественно, и очарованные зрители одарят вас ожерельями из монет, мужчины падут перед вами ниц, а женщины восприветствуют земными поклонами, – особенно если вы с пониманием примете два совета.

Это начало самого известного романа классика африканской литературы нигерийца Воле Шойинка «Путешествие в Лесу Тысячи Духов». Кто знает – Нигерия, это такая модель всей Африки: хорошо за 200 млн. населения, полторы сотни племен,  десяток языков и наречий, нефть, газ и половина таблицы Менделева в недрах, дикий трайбализм, племенные и религиозные войны, предельная нищета и тысячи белых Мерседесов среди свалок и облезлых собак..

Ну, правда, в этом мире уже есть и свои местные Бангалоры с Силиконовыми Долинами, стеклянные офисы, компании, типа Де Бирс или United Mining и банки с миллиардными счетами.  И университеты. Так, что «не все однозначно».

И еще,  по всем прогнозам и программам развития, именно африканский континент станет основным триггером развития мирового хозяйства, экономики, товарного спроса и социального роста.  Это миллиард потребителей продукции промышленного, продовольственного и гуманитарного сектора экономики, это колоссальные сырьевые ресурсы и невероятный потенциал для инвестиций в инфраструктурные и индустриальные проекты.

Так что, достаточно резкий и последовательно проводимый разворот России в сторону «африканской повестки» совершенно оправдан и имеет хорошие перспективы.  Россия «рванулась» в африканские дебри в самый предпоследний момент, когда это было можно сделать, используя полузабытое наследие СССР и почти с той же риторикой, но на новых условиях: вхождение в проекты и концессии на территориях африканских стран, поощрение национального бизнеса и не декларируемая  военно-политическая поддержка (а  иногда и выращивание) дружественных режимов.

Politics supports business and business as usual. Учимся и достигаем известных успехов.

Да, наши компании,  вышли на очень интересные проекты, особенно в Западной и Южной Африке.  «Лукойл» работает на месторождениях в Кот-Д Ивуаре, Алжире, Гане и Камеруне; российским нефтяникам удается даже работать в совместных проектах в Нигерии (где похищение работников и вымогательство выкупа у иностранных компаний – вполне уважаемый бизнес местных племенных кланов) ,;«Роснефть» проводит разведочное бурение в Мозамбике, а совместным проектам «Алросы» с «Де Бирс» и с другими компаниями семьи Оппенгеймеров – вообще уже лет тридцать с хвостиком. Недаром в холле почтенного эдвардианского здания ЦСО ( Центральной сбытовой организации) Де Бирс, своего рода мозгового центра мировой алмазно-бриллиантовой торговли на Чартерхаус-стрит в Лондоне на стенах висят африканские маски, намибийские ритуальные уборы и картины с пейзажами Якутии.  Так всем все ясно.

А «Русалу» Олега Дерипаски, вообще, удалось стать одним из крупнейших инвесторов в Гвинее, вложившись в добычу бокситов и организовав экспорт более 3 млн. тонн руды в год, что на долгие годы обеспечило чуть ли не 10 процентов бюджетных поступлений страны.

В Африке работают Росатом, «Сибур» и Росгидро», а «Нордголд» потратил более 2-х млрд.долл. на приобретение и организацию разработки месторождений золота в Буркина-Фасо и Гвинее. И мы можем искренне снять перед нашим крупным бизнесом шляпу. Они молодцы.  Мелким же инвесторам в африканские «рисковые рынки» нет числа.  Но работать там не просто сложно, а сложно в квадрате. И это надо учитывать энтузиастам укрепления коммерческих связей с «нашими дорогими африканскими друзьями», которые, надо полагать, очень радуются нашей щедрости, душевности и желанию немедленно двинуть вперед локомотив местной экономики и индустрии. Ну да, ну да…

В Африке вообще – миллион проблем. То есть, наверное, столько же, сколько во всем окружающем мире, плюс еще столько же.

Главная из них – отсутствие того, что в политологии и у международных юристов зовется «институциональность». Нет, конечно, в каждой, даже самой бедной и издерганной бедами стране континента есть месье или мистер президент, важные депутаты парламента, почтенные судьи в мантиях, законы, полиция, городское хозяйство и прочие атрибуты современного государства,  внедренные проклятыми колонизаторами… Но за велеречивыми фразами декретов и юридических документов, всеми этими Therefore we The Members ot Grand Jury  must provide The Law  и Le Decret Principal De Gouvernement всегда просматривается жесточайший трайбализм, борьба кланов, землячеств, интересы семей правящего круга и полное игнорирование любых последствий оного поведения для других.  Прежде всего, так называемого населения. Они – сырье для налогов, для обеспечения поддержки своего клана и для голосования.  Иного не дано. Даже в ЮАР с ее смешанными политическими традициями или, сравнительно, благополучной Намибии всякого рода либеральный подход к «населению» приживается с трудом.

Вот от того-то африканская политическая элита, от Судана до Ганы и от Конго до Анголы – такие мастера личного и политического выживания, с совершенно стальными нервами, титановыми зубами и бронзовыми..э-э-э, другими, не менее важными частями тела, что всякие мифические «Игры престолов» и модные антиутопии – это детский хор на лужайке.  И все они ориентированы на, так скажем, материально-финансовую дорогу с односторонним движением.

Мзунгу (название на части африканских языков белого человека, множественная форма: Вазунгу)  должен всем африканцем вообще и , конкретно, тому, с кем ты сейчас общаешься, так сказать «по жизни».  И за все сразу. Перебить это и на бытовом уровне, и, подчас, на уровне вполне официального общения почти невозможно. Сидит в подкорке. И определяет всю психологию ведения дел. Вполне естественные, казалось бы, объяснения, что мы, вообще то, совсем другие мзунгу и уж наши предки-то точно не возили черных рабов через океан не работают.  Вы – мзунгу. Мзунгу – должны. И точка.  Как то рефлексируют над этим, разве что африканские интеллектуалы и бизнесмены, прожившие лет по 20 в «мире белых». Да и то не все.

Так что, готовьтесь, к подаркам, потом еще к подаркам, потом к завершающим подаркам, потом к подаркам в ходе разговора, а потом, когда продеретесь через тысячу «невозможно», три тысячи «невероятно прибыльных  предприятий» и пять тысяч предложений познакомить и составить консорциум с двоюродным племенником невестки личного друга младшего сына Президента – к необходимости составления графика обеспечения 20-30 важных персон,  очень одобрительно встретивших ваш проект.  Или нет. И тогда, прайс возрастает втрое…

Словом, не ходите дети в Африку гулять. Или ходите, но с полной оценкой местной специфики и стоимости рисков, с которой давно уже похаживают потомки колонизаторов, за спиной которых, конечно маячит вековая народная нелюбовь, но и внушительный признак большой дубинки в виде линкоров, колониальной полиции и колониальной же пехоты. И Оксфорды с Сорбоннами и Сен-Сирами в которых обучаются дети нынешних африканских властителей конечно же.

И это надо помнить и трезво оценивать.

Недаром китайцы, инвестировавшие в Африку уже более 70 миллиардов (только прямые  инвестиции Пекина в африканские дороги, аэропорты, гостиницы, электростанции и инфраструктуру в 2017 году составили не менее 37 млрд. долл) весьма тщательно следят, чтобы их буквально всеохватная «забота» о развитии африканской экономики и урбанистики не в коем случае не пересекалась с политическими моментами и не приводило к вовлечению китайцев в сложные перипетии местной жизни. Опасаются втягивание в конфликты: локальные и на уровне межгосотношений, в том числе и с условными «зонами ответственности» бывших колониальных Империй. Смотрят вперед и играют в длинную…

Африканцы в совершенстве овладели игрой «используй одного мзунгу против другого».  Они мастера в этой игре с тех времен, когда Европу и арабский мир интересовали только золото, черное дерево и черные рабы и сегодня, когда Африка вдруг стала интересна всем.  И России, конечно же, есть что предложить и обязательно надо работать с Африкой, если мы не хотим сильно отстать от основных трендов развития мировой экономики и международных отношений. Но, при этом, неплохо бы иметь очень трезвый взгляд на наши реальные преимущества, использовать опыт нашего нынешнего присутствия в странах Черного континента и пристально следить, чтобы нас не использовали, то играя в поддавки в военно-политических делах, то в качестве, как говаривал Штирлитц  «в качестве болвана в старом польском преферансе».

Недаром, еще в 1912 году Николай Гумилев после путешествия в Африку написал про убитого им леопарда:

Колдовством и ворожбою
В тишине глухих ночей
Леопард, убитый мною,
Занят в комнате моей…

…Поздно. Мыши засвистели,
Глухо крякнул домовой,
И мурлычет у постели
Леопард, убитый мной.

К 2019 году накопленный объем российских инвестиций в Африку составил около 19 млрд. долл. Прямые инвестиции – по миллиарду два в год.  Британцы с французами и Штаты с 2014г.  вложили за сотню.  Китайцы, порядка 80.  В общем, поаккуратнее надо с леопардами, при должной настойчивости.  И тогда все у нас получится как надо.

Оцените статью