Очеловечение табака

Ремарки

        «Я же вам говорил!» — вполне мог бы воскликнуть Жан Нико, четыреста с лишним лет назад утверждавший, что табак может вылечить все. Или почти все.

        Сегодняшние исследователи решили еще раз попробовать табак как лекарственное средство. Почти одновременно занялись этим медики США и России. И почти одновременно достигли положительного результата.

        2008-й ознаменовался двумя интересными табачными открытиями. Специалисты Медицинского центра Стэнфордского университета провели успешные испытания вакцины от рака, которая была получена из листьев генномодифицированного табака. По словам руководителя исследования Ронана Леви, новая технология позволяет получить необходимое для лечения пациента количество вакцины в течение недели, да еще и по низкой цене.

        Второе открытие – наше, российское. Модифицированный нашими исследователями табак может служить основой для производства лекарств, которые сегодня делают из человеческих клеток. «Растения могут быть использованы для производства антител, могут быть использованы для производства так называемых съедобных вакцин, то есть для защиты от возможных возбудителей вирусов» — объяснила Елена Дайнеко, заведующая лабораторией биоинженерии растений института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

        Проблема была в том, чтобы нужный ген доставить в табачную клетку. Тем, кто слушал лекцию профессора И. Моисеева в Сигарном университете, примерно представляют, что это такое – клетка табачного листа.

        Наши следователи решили организовать доставку с помощью выстрела: нужные гены помещают на золотые частицы диаметром 6 нанометров, а затем в полном вакууме стреляют золотом в клетку растения. «Вы сразу доставляете ДНК в клетку без всяких посредников. Если при других способах трансформации нужно создавать специальный вектор, то здесь вы можете взять специальную конструкцию, которую вы создали, мобилизовать ее на частицы и сразу доставить в клетку», — рассказал Юрий Сидорчук, научный сотрудник института цитологии и генетики СО РАН.

        Таким образом, запускается процесс очеловечивания табачного куста – из одной клетки начинают кропотливо выращивать целое растение. На это уходит чуть больше 8 месяцев. Потом все происходит естественным путем — опыление, семена, выращивание.

        Опыты на мышах показали, что после добавки в их рацион такой травки у грызунов резко вырос иммунитет. Опыты на людях запрещены. Более того, запрещено выращивать такие растения за пределами научной лаборатории.

        Неизвестно, какое из двух растений былj использовано учеными – Nicotiana Tabacum или наша родная махорочка — Nicotiana Rustica. И как будет называться новое растение — Nicotiana Homos?

        Кстати, наименование Nicotiana для всего класса табачных растений (их около шести десятков, но курим мы только два) было дано именно в честь Жана Нико. 

        Галина Хвыличка

Оцените статью