Еще раз об ангелах

Ремарки

Сколько ангелов поместится на кончике иглы? Неважно, оставим решение этой схоластической загадки бездельникам-богословам. Но на дегустации прошедшей в Le Restaurant ангелов оказалось немало. Кроме двух заявленных сигарных, не лишне напомнить, что Dos Angeles переводится как Два ангела, запорхнуло еще несколько алкогольных, не иначе, как та самая пресловутая доля ангелов их приманила.

Сколько ангелов поместится на кончике иглы? Неважно, оставим решение этой схоластической загадки бездельникам-богословам. Но на дегустации прошедшей в Le Restaurant ангелов оказалось немало. Кроме двух заявленных сигарных, не лишне напомнить, что Dos Angeles переводится как Два ангела, запорхнуло еще несколько алкогольных, не иначе, как та самая пресловутая доля ангелов их приманила.

Ну а если чуть понятнее – то в этот вечер МСК ожидала дегустация нескольких напитков под очень известным именем «Osborne» — хересов, порто и хересного бренди. В сопровождение к ним наш коллега Денис Атоян вместе со своим партнером Тимуром Файзиевым предложили свои сигары – Dos Angeles. А именно, Dos Angeles Aperitif – витолу формата corona.

Сначала, если позволите, немного о сигарах. Тот, кому довелось когда-нибудь купить эту сигару, понимает, насколько щедрым оказался этот подарок одноклубникам. Кстати сказать, Денис уже однажды предоставлял эти сигары для дегустации в Сигарном университете Вилли Альверо, прошедшей с большим успехом, но клуб прокуривал Dos Angeles впервые.

Чем же так ценны эти сигары? Прежде всего – это доминиканские пурос. Истинному афисионадо не приходится объяснять, что в них раритетного, но для еще непосвященных поясню – в Доминиканской Республике с успехом выращивают табак для начинки, но покровный лист долгие годы отказывался там расти. И только в последнее время нескольким плантаторам удался этот долгожданный опыт. До сих пор доминиканских пуро, то есть сигар скрученных в Доминикане полностью из доминиканских табаков, выпущено крайне немного. Поэтому они так ценны для ценителей сигар. Ну а так как доминиканский покровный лист необыкновенно редок, он по совместительству еще и очень дорог, поэтому ценность сигары имеет еще и монетарное выражение. Не лишне упомянуть, что под стать редкому покрову должны быть и начиночные табаки, и связующий лист, иначе сигара с одним только знатным покровником рискует остаться бестолковой.

К счастью, в сигаре сомневаться не приходилось – получилась, не получилась: повторюсь, это уже не новинка, и многие могли в полной мере убедиться в высоком качестве Dos Angeles. Мне так даже не однажды удалось их попробовать. Поскольку  доминиканские пурос обычно обладают высокой крепостью, и Dos Angeles не являются исключением, Денис решил позаботиться о коллегах по клубу и немного переувлажнил сигары – кто не знает, так крепость сигары ощутимо снижается. Надо сказать, забегая вперед, что предосторожность оказалась не лишней – для некоторых даже в таком состоянии витола была чуть крепковата. Хотя я слышал, как коллеги говорили, что вполне готовы попробовать сигару и в ее натуральной крепости.

Закурив сигару, мы перешли к другой половине дегустации – алкогольной. Первым оказался херес Osborne 10RF Oloroso Medium. Надо сказать, напиток был проходной, до сигары никак не дотягивал. Однако этот херес и не намекал на исключительность.

Зато следующий — Osborne Palo Cortado «PΔP» Rare Sherry VOS (Solera 1911) — претендовал на нее в полном праве, и как же иначе – Palo Cortado, да еще и 20-летней выдержки! Несмотря на исключительность, именно к этой сигаре херес не так хорошо подходил, сигара его заслоняла. Да и вкусовая гамма напитка и сигары не очень гармонировали. Под этот херес лучше подобрать кубинскую сигару, или никарагуанскую в кубинском стиле, не самую крепкую, в землисто-ореховых тонах, которые великолепно ложатся на ноты рансьо, отличающие херес.

Следующим оказался портвейн, и тоже не простой. Да и как можно было бы после тридцатилетнего хереса выставить порто ниже уровнем. Благо Владислав Волков, генеральный директор компании «Винотерра», представлявший в тот вечер алкоголь, настоящий профессионал, он не мог позволить ошибки в подборе напитков и очередности их подачи. Вернусь к портвейну – это был 20-летний Towny. Вот этот-то напиток, по мнению подавляющего большинства, и оказался идеальной парой сигаре. Особенно ко второй ее трети, отличающейся особой красотой и яркостью вкуса и богатством вкусовой гаммы.

Завершал дегустацию хересный бренди Osborne Magno Brandy de Jerez Solera Reserva – напиток практически беспроигрышный, как партнер к большинству классических сигар. В нашем случае не было исключения, и последняя треть сигары хорошо отреагировала на соседство хересного бренди.

После дегустации практически каждый высказал свои впечатления, были и сдержанные, но гораздо больше было сказано слов восхищения и благодарности. Многие пробовали сигару Dos Angeles впервые, а она действительно способна удивить мощью, полновкусием и крепостью тех, кто привык к классическому «доминиканскому сену».

Вечер определенно удался. К тому же была найдена замечательная пара сигары и алкоголя – это нечасто удается. Остается только поблагодарить тех, кто предоставил великолепные напитки, замечательные сигары и конечно тех, кто «приютил» нас этим вечером — Le Restaurant. 

Артур Шиляев, вице-президент Российского сигарного союза,

фото Рустема Шарипова

 

 

Оцените статью