Инь, ян и Юн или как сигарами лечат в президентской поликлинике

Ремарки

            Эту статью прислал на Сигарный портал Денис Атоян, сделав приписку, что тема кажется ему интересной.

 

Эту статью прислал на Сигарный портал Денис Атоян, сделав приписку, что тема кажется ему интересной.

«По всему нашему телу проходят меридианы, по которым текут энергии инь и ян. Они должны находиться в равновесии, – мягким завораживающим голосом объясняет миниатюрная рефлексотерапевт Ольга Михайловна Юн. – При заболеваниях баланс нарушается, и для достижения целебного эффекта доктор воздействует на определенные точки, балансируя инь и ян. Сейчас воздействие производят даже лазерными лучами, древние же способы – точечный массаж, иглотерапия и теплотерапия цзю – прижигание полынными сигарами.

Элегантным движением фокусника Ольга Михайловна достает из коробочки с иероглифами салатового цвета сигару с портретом бородатого китайца.

— Почему именно сигары? От паяльника эффект наверняка посильнее будет?

— Паяльники мы не используем. У полыни дым очень тяжелый, стелется над телом и долго прогревает.

Электроприбор такого эффекта не дает. У сигар очень приятный запах, он производит успокаивающее действие на нервную систему пациента. За три тысячи лет метод цзю разработан и продуман до тонкостей. Теплотерапия очень эффективна при лечении радикулитов, остеохондрозов, дерматитов, неврозов и особенно депрессивного синдрома.

— Получается, что если в Европе в свое время от всех болезней лечили кровопусканием, то в Азии – прижиганиями?

— Да. В Корее, например, до недавнего времени был очень популярен ожоговый метод: точку прижигали до возникновения волдыря. Считалось, что болит – и очень даже хорошо, таким образом воздействие на точку продолжается в течение нескольких дней после процедуры, и излечение наступает быстрее, – говорит рефлексотерапевт. — Я помню, в детстве, когда жила в Ташкенте, все никак не могла понять, что это за симметричные рубцы у стариков – на локтях, на коленях. Оказалось – от прижиганий. Сейчас такими варварскими методами не лечат, зажженную сигару держат на некотором расстоянии от кожи. Вы жаловались на боли в правом колене?

Я отрываю взгляд от развешенной на стене кабинета экспозиции дипломов об окончании семинаров по нетрадиционной медицине и соглашаюсь пройти в другой кабинет.

— Придется разуться, снять носки и закатать правую штанину. Будем воздействовать на точки Е34, E35, E40, F8 и на общеукрепляющую точку хэ-гу на левой руке, — Ольга Михайловна указывает на плакаты с мужчинами, чьи разлинованные тела сплошь покрыты пронумерованными точками, и за минуту обкалывает мою несчастную коленку длинными тонкими иглами. Потом выключает свет и покидает помещение. С полчаса я слушаю радио из приемной.

— А теперь теплотерапия!

Ольга Михайловна зажигает свет, вытаскивает иглы и поджигает сигару. По кабинету расползается запах горящей степи. Справа от коленки я начинаю ощущать тепло, переходящее в жжение. Над каждой наколотой иглами точкой Ольга Михайловна по десять минут держит дымящую сигару, то поднося ее ближе к коже, то удаляя. Через час, разомлевший и основательно прогретый, я выхожу в приемную, где мне выписывают чек на тысячу рублей. На прощание Ольга Михайловна дарит мне полынную сигару.

— Только не курите ее, пожалуйста, это для легких вредно.

 

Олег Матвеев 

 

p.s. Между прочим, такие процедуры предлагают в «Лаборатории медицинских технологий» и (внимание!)  в медицинском центре Управления делами Президента, в поликлинике №1

Оцените статью