С сигарой — против Гитлера

Ремарки

           

              Табак во время войны – продукт стратегический. И, естественно, был объектом повышенного внимания со стороны солдат. Табак, в любом виде был в числе основных трофеев, которые изымались у поверженного противника. Удивительно, но стараниями коллекционеров и истинных знатоков, часть из этих  табачных трофеев дошла до наших дней.

 

 

Табак во время войны – продукт стратегический. И, естественно, был объектом повышенного внимания со стороны солдат. Табак, в любом виде был в числе основных трофеев, которые изымались у поверженного противника. Удивительно, но стараниями коллекционеров и истинных знатоков, часть из этих  табачных трофеев дошла до наших дней.
Накануне дня Победы Московский  сигарный клуб провел весьма любопытную акцию. В музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, на площадке, где реконструирован  партизанский лагерь, участникам акции было предложено продегустировать трофейные немецкие сигары. История, увы, не сохранила, ни имен тех, через чьи руки прошли эти сигары, ни самих обстоятельств попадания их в Россию. Известно лишь, что не так давно эти коробки были приобретены на интернет-аукционах в Литве и в Красноярске, — рассказал президент Московского сигарного клуба Андрей Лоскутов.
В картонной и деревянной коробках — солдатские и офицерские сигары соответственно. Причем, парадоксально, но солдатские сигары, сохранились лучше.
Впрочем, как говорят знатоки и специалисты, о вкусовых достоинствах этих сигар, сейчас говорить практически невозможно – условия их хранения могли быть любыми.
Интересный факт. Советские партизаны, которые устраивали диверсии в тылу противника, часто ходили на задания по двое. Один из партизан отвечал за закладку взрывчатки, скажем, под железнодорожное полотно. А второго часто называли «курильщик». Этот человек отвечал за поджог запала. И очень часто, в ожидании момента подрыва, этот «курильщик» курил именно сигары (трофейные), так как сигара курится значительно дольше, чем сигарета или папироса, и именно от ее огонька поджигался фитиль.  Об этом рассказал вице-президент Московского сигарного клуба писатель Андрей Малинин.
 
 
Михаил Куракин,
главный редактор редакции вещания на Европу и Латинскую Америку
 
 
 
Оцените статью