Первый шаг

Ремарки
          В среду 16 марта Российский сигарный союз и Московский сигарный клуб организовали рабочую встречу с Послом Доминиканской Республики. Присутствовали его превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики в РФ Хорхе Луис Перес Альварадо, советник-министр Доминго Нино, руководители латиноамериканского департамента МИД РФ Виктор Коронелли и Руслан Зайнутдинов, представители фирм-импортеров доминиканских сигар («Калипсо», «Неска» и другие компании).

 

          В среду 16 марта Российский сигарный союз и Московский сигарный клуб организовали рабочую встречу с Послом Доминиканской Республики. Присутствовали его превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики в РФ Хорхе Луис Перес Альварадо, советник-министр Доминго Нино, руководители латиноамериканского департамента МИД РФ Виктор Коронелли и Руслан Зайнутдинов, представители фирм-импортеров доминиканских сигар («Калипсо», «Неска» и другие компании).
           Интригой вечера был вопрос о ввозных пошлинах на доминиканские сигары. Как известно, сигары из Доминиканской Республики в настоящее время облагаются удвоенной пошлиной (60%). Коэффициент 2, применяемый к пошлинам на товары из стран, с которыми у России нет режима наибольшего благоприятствования в торговле, применяется для доминиканских сигар с 2000 года (до этого коэффициент был 1,7), несмотря на то, что необходимое соглашение между нашими странами существует. В соглашении есть ряд товарных изъятий, что является обычной практикой, и в список «неблагоприятных» товаров попали сигары – одна из весомых статей доминиканского экспорта. Не иначе, подсуетились наши мидовские зубры советской эпохи, сохраняющие добрые и крепкие связи с кубинскими коллегами, иначе этот казус не объяснишь – других бенефициаров у него нет. Впрочем, это, конечно, домыслы. Более того, представители МИДа объяснили, что для исправления ситуации необходимо лишь соответствующее обращение правительства Доминиканской Республики к российскому правительству, сами дипломаты заверили, что в ходе ведомственного согласования проекта решения о выравнивании пошлин для сигар из ДР они его поддержат.
         Со своей стороны, посол Альварадо заверил участников встречи, что такое обращение доминиканского правительства последует уже в этом году. А поскольку на этот год намечен официальный визит президента Доминиканской Республики в Россию, есть шанс и вовсе решить этот вопрос к 2012 году. С другой стороны, нельзя забывать, что одним из важнейших ведомств, визирующих снижение ввозных пошлин, является ФТС, а для таможенников снижение пошлин – что для Минфина снижение налогов, даже и слышать не хотят ничего об этом. Абсурдность ситуации, фактически весьма близкой к недобросовестной конкуренции сходных товаров, но происходящих из разных стран, для таможни аргументом не является. Поэтому и требуется политическая воля, и встреча руководителей двух стран на высшем уровне приобретает такое большое значение. Нельзя забывать и о том, что в подобных встречах, даже малозначительный экономический интерес становится разменной монетой в политической игре. «Если бы не политика, вопрос был бы уже давно решен», – звучало в кулуарах встречи и такое мнение.
          Конечно, претензий к послу быть не может. Господин Альварадо – первый доминиканский посол в России, и решать ему приходиться массу вопросов (кстати, у России пока нет своего посольства в Доминикане). И главным результатом, в том числе и его работы, следует считать общее потепление отношений между нашими странами в последние годы. Например, обе страны тесно и эффективно сотрудничали в ходе оказания гуманитарной помощи Гаити после недавнего землетрясения.
          Между тем, на российском сигарном рынке доминиканским сигарам все сложнее конкурировать с кубинскими, и сигарами из других стран (например, из Никарагуа, в последнее время). Розничная цена на них доходит до 1000 руб. за штуку (по нашей системе НДС на импорт налагается на полную сумму из таможенной стоимости, акциза и пошлины, т.е. эффективная ставка НДС для них также на треть выше), а цена кубинской сигары – 300-400 руб. Нигде в мире подобной разницы не наблюдается.
          Вопрос выравнивания пошлин на сигары, независимо от страны их происхождения является крайне важным для формирования цивилизованного сигарного рынка в России. Однако в силу новых веяний политкорректности, исключающих экономику табачного бизнеса из приличных тем для публичных дискуссий, а также в силу устаревшего, излишне «буржуазного» имиджа сигарокурения в нашей социальноориентированной стране, эта проблема никогда не обсуждалась публично. Встреча, организованная Московским сигарным клубом и поддержанная дипломатами России и Доминиканы, стала первым шагом на пути к справедливому решению проблемы таможенных пошлин на сигары.

           Максим Королев,
           руководитель отраслевого информагентства «Русский табак»

 

Оцените статью