Всего лишь табак

Ремарки

          Недавнее решение Минфина беспрецедентно поднять акциз на табачные изделия всколыхнуло рунет и сообщества блоггеров. За 4 года стоимость пачки сигарет должна дорасти до европейского уровня (200 рублей). Начиная с 2012 года, акцизы будут удваиваться вместо обещанного ранее плавного подъема.

 

          Недавнее решение Минфина беспрецедентно поднять акциз на табачные изделия всколыхнуло рунет и сообщества блоггеров. За 4 года стоимость пачки сигарет должна дорасти до европейского уровня (200 рублей). Начиная с 2012 года, акцизы будут удваиваться вместо обещанного ранее плавного подъема. Наши светлые головы в Госдуме и Минфине оправдывают подобный шаг необходимостью компенсировать дефицит бюджета и пополнить в очередной раз закрома Родины сверхналогами от табачной отрасли.У здравомыслящих людей подобные действия вызывают целый спектр негативных эмоций или, как минимум, недоумение. Такое ощущение, что наши чиновники дальше 50 км от Москвы никогда не выезжали. Чтобы пожилой человек мог позволить себе пачку сигарет за 5 евро (а именно этот контингент курильщиков самый устойчивый к антитабачной пропаганде), пенсия должна составлять не российские 6-8-10 тысяч рублей, а европейские 2000 евро. Ну, или хотя бы тысячу. Вместо того чтобы поднимать уровень жизни в стране такими темпами, депутаты компенсируют дефицит бюджета за счет кошелька небогатого курильщика. Это в одной из крупнейших сырьевых держав, которая кормит ту же обеспеченную Европу газом и нефтью!
Табачные бунты начала 90-х мы уже проходили. Табак относится к стратегическим товарам первой необходимости (по крайней мере, так было в советские годы), равно как и крупы, сахар, тушенка и т.п. Население, и так тотально находящееся за чертой бедности в стране, вряд ли будет терпеть отсутствие доступного курева.
          В начале 2000-х мы также были свидетелями бурного всплеска производства контрафактной продукции. Подпольные нелегальные мануфактуры закрывались и открывались каждую неделю. В конце концов цеховики переориентировались на вывоз контрафакта в Европу, где норма прибыли зашкаливала все мыслимые пределы. Именно это не останавливало криминал свернуть табачный бизнес. А сейчас и вывозить ничего не надо будет. Все будет продаваться через все тех же бабушек в подворотнях и общепит. Курильщик в итоге получит низкокачественные сигареты, бюджет – недостачу, мультинационалы – подрыв брендов и потерю прибыли, отечественные фабрики все окончательно разорятся и уйдут с рынка (со своими «социальными» последствиями).
          Наступаем на те же грабли?
         В секторе ОТП российское ценообразование на сигары и трубочный табак вообще отправило эту продукцию в «разряд для богачей». Цены в нашей рознице и так уже в разы превышают розничные цены в Америке и Европе. А что будет дальше? Тем более что с недавнего времени перекрыта интернет-возможность покупать табачную продукцию за границей и жестко ограничен «физический» ввоз. Курильщики не хотят мириться с этим, не хотят, чтобы им диктовали и навязывали правила жизни даже в таких элементарных вещах. В итоге – многие подумывают или отправились на ПМЖ.
          Все-таки не надо трогать «святое»… Особенно в нашей стране – мало не покажется. И тем более оправдывать все заботой о здоровье человека. Лицемерно-циничным рапортёрством все давно уже сыты по горло.

          Андрей Марков,
          гл.редактор журнала Tabacco-ревю
          фото Игоря Флиса


 

Оцените статью