Благими намерениями…*

Ремарки

С чем сравнить высказывание о том, дескать,  Сочи – город для не курящих, - разве что с запретом дождя на ближайшее будущее в связи со строительным графиком. Блажь, да и только. Тем паче, что статус города-курорта давно сменён на – муниципальное образование. И в ближайшем будущем вряд ли вернёт прежний – бальнеологический курорт мирового значения.

— «Власти Сочи намерены потратить 12 миллионов рублей на антитабачную рекламу».

— «По инициативе Пахомова группа городских общественных деятелей подписала вместе с ним хартию «Сочи без табака»,  в которой содержится призыв «консолидировать усилия по защите прав детей и некурящих людей на чистый воздух и здоровье».

— «По данным сайта Сочи Онлайн,  в городе курит около 60% жителей».  «В 1970-х годах Сочи уже пытались сделать «первым в мире городом некурящих. Тогда были введены жесткие ограничения на курение в общественных местах и особые правила продажи сигарет».

— «В соответствии с хартией, зонами, свободными от табачного дыма, объявлены все учреждения образования, здравоохранения и культуры. Также нельзя курить в общественных местах — парках, скверах и на пляжах».«Ранее Пахомов запретил курение в кабинетах и помещениях городской и районных администраций».

— «Сочи. Интерфакс-Юг — В Сочи в рамках положения хартии «город Сочи — территория без табака» создается карта мест, где запрещено курить».

— «Карта территорий свободных от табакокурения будет выставлена на сайте администрации Сочи», — сообщил агентству «Интерфакс-Юг» начальник управления молодежной политики администрации Сочи Андрей Безродный. Он отметил, что карту создают специалисты управления по образованию и науке администрации Сочи. «Тех, кто будет курить на территории свободной от табака, будут привлекать к ответственности, согласно 87 ФЗ как нарушителей общественного порядка», — подчеркнул А.Безродный. Он пояснил, что федеральный закон «Об ограничении табакокурения» возлагает на нарушителей штрафы. «Штрафы, конечно, минимальные, но ни в этом наша главная задача. Мы призываем — не курить в общественных местах», — пояснил молодежный лидер Сочи. «Активисты будут призывать подписаться под резолюцией хартии «Город Сочи — территория без табака», — сказал А. Безродный. «Главная наша задача — призвать людей к культуре», — добавил начальник управления молодежной политики администрации Сочи.

— «Идея создания хартии принадлежит мэру Сочи Анатолию Пахомову, который призвал молодежь города-курорта создать еще и антивандальную общественную организацию».

Это всё, что мне удалось накопать в глобальной сети на эту тему.

С чем сравнить высказывание о том, дескать,  Сочи – город для не курящих, — разве что с запретом дождя на ближайшее будущее в связи со строительным графиком. Блажь, да и только. Тем паче, что статус города-курорта давно сменён на – муниципальное образование. И в ближайшем будущем вряд ли вернёт прежний – бальнеологический курорт мирового значения.

 И как, скажите, понимать – «Сочи без табака!»,- если уже на рубеже XIX–XX вв. на территории Большого Сочи выращивался табак высококачественных сортов Самсун и Трапезунд (относятся к т.н. «турецким табакам»**), завезённых из Турции и имеющих высокую котировку и спрос!? Пуд табака стоил 18-20 рублей. А с десятины можно было собрать до 50 пудов табака. Табак давал крестьянам большие деньги. Для сравнения: тогда школьный учитель получал 300-500 рублей в год, а самый высокооплачиваемый чиновник Сочинского округа – до 2 тысяч рублей в год. Сочинский табак был очень высокого качества. В основном он шел на сдабривание табачных изделий, изготовлявшихся на фабриках России.

 А в ХХI веке вдруг вот это.

 Собственно говоря, вот текст той самой пресловутой хартии:

 «По данным Всемирной организации здравоохранения более 1 миллиарда жителей Земли сегодня являются курильщиками. За последние 10 лет Россия вышла по этому показателю на первое место в мире: в нашей стране систематически курят 65% мужчин и 30% женщин, при этом 80 % курильщиков пристрастились к этой вредной привычке в подростковом возрасте.

Курение наносит вред здоровью в глобальных масштабах:

— каждые шесть секунд на Земле табак уносит одну человеческую жизнь;

— миллионы людей, которые никогда не курили, умирают от болезней, причиной которых является пассивное курение;

— половина детского населения планеты — дышит воздухом, отравленным табачным дымом.

Именно поэтому мы, жители города Сочи,

1. Считаем, что курение – не частное дело каждого человека, а масштабная проблема всего сообщества.

2. Призываем всех сочинцев присоединиться к Хартии жителей Сочи «Сочи – город без табака», чтобы консолидировать усилия по защите прав детей и некурящих людей на чистый воздух и здоровье, а, в конечном итоге, на жизнь нынешнего и будущих поколений.

3. Призываем бережно сохранять традиции города-курорта, превратив Сочи в экологически безопасный, свободный от никотиновой зависимости город.

4. Принимаем меры по пресечению противоправной деятельности, связанной с рекламой и реализацией табачных изделий (выявление фактов реализации табачных изделий несовершеннолетним, реализации табачной продукции в учреждениях образования, здравоохранения и культуры, а также в физкультурно-спортивных организациях и др.).

5. Обеспечиваем право юных сочинцев на защиту от всех форм рекламы табака, соблюдаем права несовершеннолетних на всевозможные виды поддержки, включая просветительские и профилактические программы и проекты.

6. В общественных местах и в общественном транспорте соблюдаем права жителей и гостей города дышать воздухом, не загрязненным табачным дымом. Выполняем закон о запрещении курения табака во всех видах общественного транспорта, на территориях и в помещениях организаций здравоохранения, образования, культуры, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, закрытых спортивных сооружениях, за исключением специально отведенных мест.

7. Соблюдаем право каждого человека дышать чистым воздухом на рабочем месте. Выполняем закон о запрещении курения табака на рабочих местах, за исключением специально отведенных мест.

8. Соблюдаем права каждого курильщика на поддержку и помощь при отвыкании от никотиновой зависимости.

9. Поощряем и поддерживаем жителей и гостей города в их стремлении вести здоровый образ жизни, воздерживаясь от употребления табака, содействуем формированию культуры, свободной от табака».

Хартию поддержали: 13 физических и 2 юридических лица.

Физические лица:

1. Шпатов Владимир Георгиевич

2. Торгонская Наталья Сергеевна

3. Топоров Гиви Теймуразович

4. Петренко Алексей Владимирович

5. Бочаров Андрей Вадимович

6. Трушева И.В.

7. Щеткин А.А.

8. Растягаев Александр Васильевич

9. Безроднов Андрей Николаевич

10. Ильмендеева Ольга Игоревна

11. Кутейко Руслан Олегович

12. Челпан Валентина.

Юридические лица:

1. Управление здравоохранения

2. Управление молодежной политики.

Не правда ли, внушительный список для муниципального образования города Сочи!?

А по стилистике, не напоминает ли это текст пионеро-комсомольских кривотолков? Её и заумью-то не назовёшь, разве что действительно — хартия.

Пройдёмся по пунктам:

1) Курение, простите, именно частное дело. Не частное дело – то, что мы курим. Вот здесь государство и должно свой вес использовать. И выяснить, например, почему в сигаретах практически на 50% нет табака, но присутствуют до 80 видов добавок-присадок.

2) А как на счёт такого: «Сочи – город для богатых!»? В истории города были и такие высказывания первых лиц. Или: «Сочи – город без табака, алкоголя, развлечений etc.». Как вам такие перспективы для приезжающих на отдых людей, пытающихся расслабиться и отдохнуть на курорте, потворствуя своим маленьким прихотям и слабостям. В этом отношении высказался какой-то аноним, написав на дорожном знаке «кирпич» по улице Карла Либкнехта: «Жуткий город: девок нет, в карты не играют…» (фильм «Формула Любви»).

3) «В 1970-х годах Сочи уже пытались сделать «первым в мире городом некурящих». На мой взгляд, попахивает предвыборным популизмом.

4) Пусть об этом проговорят, к примеру, с BAT (BritishAmericanTobac).

5) Согласен. Предлагаю консолидировать усилия в этом направлении.

6) Действительно ненормально, когда водитель маршрутного такси или микроавтобуса курит, не взирая на возмущёние пассажиров. Но в остальном – это же общие понятия цивилизованного общества. Нас считают тем, за кого держат!

7) Копание в частностях и не более того.

8) Надо же, вспомнили о правах курильщиков. Лицемерно!

9) На мой взгляд, следует говорить о культуре табакокурения и роли табака в создании культурного наследия (настоящими куряками были Фрейд, Линней, Мериме, Ньютон, Жорж Санд…). Именно коалиция курящих – Сталин, Черчилль, Рузвельт (трубка-сигара-сигарета) победила коалицию табаконенавистников – Гитлер-Франко-Муссолини (правда, Муссолини иногда покуривал).

 Итак, исходя из хартийной логики, стоит запретить читать, тем более, лёжа – это же так вредно для зрения. Плебсу что нужно – хлеба и зрелищ? Вместо хлеба – «кириешки», «сникерсы», «бигмаки» и прочая дрянь; вместо зрелищ – мыльные оперы, реклама и новости. Как ни крути, а мы неизбежно вливаемся в общество потребления перепроизведённых ненужностей. Проще всего, упершись в проблему, взять да и всё запретить, смешав зёрна с плевелами. 

Таким образом, что мы имеем? Судя по всему, ничего – пшик! Как курили на пляжах, так и курят, разве что весь парк «Ривьера» увешан антитабачной рекламой.

Зато, как будут тратить 12 млн. руб., я себе представляю. Наступают весёлые деньки у рекламщиков. Судя по всему, ради этой суммы и был раздут весь сыр-бор. Печально, что нас держат за стадо дойных глупых коров с длинными ресницами.

Что ж, будем следить за развитием событий. Присоединяйтесь: www.sochiadm.ru

 

 

Владислав Серебряков
Фото: Ярослав Фенелонов

 

 

 

* Полную фразу, вы, конечно же, помните: «благими намерениями вымощена дорога в ад». С богословской точки зрения, смысл данного изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и попадают в ад.

** Turkish: под этим названием объединяют ароматичные азиатские и полуазиатские сорта табака, которые часто используют в английских и шотландских классических табачных смесях. Это сладкие, пикантные, высушенные на солнце табаки.

Samsun: табак родом с побережья Черного моря (Самсун — турецкий портовый город). Выращивается почти повсеместно на Балканах, в Азии, Украине. Небольшие, но очень плотные и эластичные листья с высоким содержанием сахаров отличаются деликатным, мягким ароматом. В азиатских (восточных) смесях используются для гармонизации и лучшего сочетания ароматических компонентов.

Оцените статью