Я пришел с сигарного вечера домой…

Ремарки

     ...и я не смог удержаться. Она оккупировала мой мозг, захватила чуть ли не каждую частичку моего тела. Это была нечеловеческая охота отведать пельменей. И вот я совершаю молниеносный бросок к холодильнику, где осуществляю захват упаковки пельменей весом в 1 килограмм. Параллельно этой операции большим пальцем правой ноги нажимаю кнопку стоящего на полу электрочайника. Следом (но уже с помощью пальцев рук) в кухне включается плита.

     …и я не смог удержаться. Она оккупировала мой мозг, захватила чуть ли не каждую частичку моего тела. Это была нечеловеческая охота отведать пельменей. И вот я совершаю молниеносный бросок к холодильнику, где осуществляю захват упаковки пельменей весом в 1 килограмм. Параллельно этой операции большим пальцем правой ноги нажимаю кнопку стоящего на полу электрочайника. Следом (но уже с помощью пальцев рук) в кухне включается плита.

     Я хочу пельменей, но я хочу, чтобы они были особенными и имели нетривиальный вкус.

     Итак:
     кидаем на плиту кастрюлю, заливаем в неё кипяток из чайника и засыпаем немного соли. Всё кипит, бурлит и булькает в ночи. Дальше осуществляю закладку пельменей. Немного — штук эдак 20. После этого добавляю оригинальную специю. В этот раз нащупал пакетик с паприкой. Дальше всё варится и периодически помешивается… Когда пельмешки достаточно разварились и приобрели от паприки характерный красновато-оранжевый оттенок, сливаю излишнюю воду и выдавливаю в кастрюль немного баварской горчицы. Всё тщательно перемешивается.

     И самое главное! Параллельно варке аццких пельмешек рядом, на шкивиродке, вытапливается жирок из колбасных копчёностей.

     После всего этого колдовства пельмени выкладываются в тарелку и сверху поливаются освобождённым из колбас копчёным жиром. Аромат копчёностей так и витает в воздухе, усиливая аппетит. Боюсь захлебнуться…

     Дальше всё перемещается в зал, включается что-то джазовое, из морозилки подаётся подёрнувшаяся инеем бутылка водочки… Рюмашка также прошла процедуру криогенной обработки (как учил Виталий Козлов).

     И вот всё это наливается, накалывается на вилку и дегустируется. Вкус — это что-то! Настоящие копчёные пельмени! Особую пикантность и усиление вкусовых ощущений придала горчичка. А уж какое неизгладимое впечатление во рту оставляет ледяная водочка…

     Не прошло и пяти минут — тарелка была пуста!

 

 

     Алексей Нехорошев
     p.s. не смог удержаться от того, чтобы не поделиться.

Оцените статью