Прощание по-тоскански

Ремарки

     120 килограммов багажа, отдельный чемодан с духами, 30 пар обуви, - наш итальянский друг возвращается из Москвы на родину, во Флоренцию.

     120 килограммов багажа, отдельный чемодан с духами, 30 пар обуви, — наш итальянский друг возвращается из Москвы на родину, во Флоренцию.

     Мирко, который говорит по-русски практически без акцента и без ошибок, которого везде принимают за «нашего», пробыл в Москве три года: преподавал итальянский в МГУ, работал на радио и узнал Россию так, как ее не знают многие русские.

     «Москву я очень люблю, но я устал. Хочу теперь найти работу дома, чтобы приезжать в Россию потом. Я, правда, буду скучать».

     Накануне отъезда я побывала у Мирко дома. Пустая квартира на Цветном бульваре выглядит жалостливо. Мы сидим на кухне и курим тоскану; тоскану, которую уже завтра Мирко сможет купить в любой табаккерии. Тосканой угостила я. А он мне отдает спагетти: как истинный итальянец, всю еду отечественного производства (спагетти, песто еtс) Мирко привозил с собой из Италии, и запасы, которые остались, он презентовал мне (чему несказанно счастлива моя сестра Лика, большая поклонница итальянской кухни).

     «Мне очень жаль, что я не смогу прийти в сигарный новый год, поздравляю всех с наступающими праздниками», — говорит Мирко.

 

 

     Нина Лоскутова

Оцените статью